Секвестром госбюджета должен сначала заняться Кабмин

Парламент пока не планирует заниматься секвестром бюджета, но не исключено, что это случится в будущем. О такой возможности рассказал председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью "Интерфакс-Украина".

По словам спикера, если речь зайдет о намерении секвестировать государственный бюджет, то прежде всего этим вопросом должно заняться правительство.

"Этот вопрос было бы более корректно задать нашим коллегам из Кабинета Министров. По состоянию на сегодня таких инициатив пока нет. Мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы не идти на эти шаги, но давайте будем смотреть на то, как будет развиваться ситуация. Надеюсь, что нам не придется этого делать и государственная машина сегодня прилагает к этому все возможные ресурсы", – отметил Разумков.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что в Национальном банке считают, что во время всеукраинского карантина, вызванного пандемией коронавируса, расширение дефицита государственного бюджета с 2% до 3-5%, является приемлемым при условии поддержки от международных доноров.

Глава НБУ Яков Смолий заявил, что промедление со стартом новой программы с Международным валютным фондом объемом 5,5 млрд долларов не должно стать помехой для получения помощи в рамках других программ, в частности, на преодоление последствий кризиса из-за пандемии коронавируса.

Напомним, МВФ готов выделить 50 млрд долларов в экстренном порядке для поддержки наименее благополучных и развивающихся стран в борьбе со вспышкой заболевания, вызванного новым коронавирусом.

Украинцев уже предупредили о возможном введении жестких ограничений – вплоть до комендантского часа и запрета на перемещение по улицам городов.

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *