Россия требует от Украины предоставить проект по особому статусу Донбасса

Украинская и российская делегации отправились на встречу в Берлин

Россия настаивает на том, чтобы Украины предоставила проект по особому статусу Донбасса до 6 июля. Об этом сообщает Spiegel в пятницу, 3 июля.

Отмечается, что Москва считает, что проект по статусу Донбасса должен определить путь для его будущего особого положения в государственном устройстве Украины. Это вытекает из неофициального рабочего документа российской делегации, которая встретится с представителями Украины, Германии и Франции в Берлине в эту пятницу и субботу, 3 и 4 июля.

Российская сторона требует, чтобы Киев представил проект украинской конституции к 6 июля в Минской контактной группе. Это должно определить пути внедрения особого статуса украинских областей.

Согласно неофициальному рабочему документу, российская делегация настаивает на том, чтобы Киев предпринял дальнейшие шаги и по этим вопросам. Украина должна “без дополнительных условий” к понедельнику, 6 июля, составить список заключенных, освобождение которых она требует от представителей самопровозглашенных республик. В свою очередь те также представят соответствующий список заключенных на обмен.

Как сообщила пресс-служба Офиса президента Украины, в пятницу, 3 июля, глава ОП Андрей Ермак, в составе украинской делегации, которую возглавляет вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, посетит с рабочим визитом Германию, где у них запланирована встреча с политическими советниками лидеров государств-участников “Нормандского формата”.

“В рамках встречи планируется обсуждение прогресса в работе Трехсторонней контактной группы, состояния выполнения договоренностей декабрьского саммита в “Нормандском формате” в Париже и перспективы проведения следующей встречи лидеров государств “Нормандской четверки” в Берлине”, – говорится в сообщении.

Керівник Офісу Президента України Андрій Єрмак у п’ятницю, третього липня, у складі української делегації, яку очолює…

Posted by Офіс Президента України onFriday, July 3, 2020

Ранее Vesti.ua сообщали, что в пятницу, 3 июля, замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак прибыл в Берлин на встречу с политсоветниками “Нормандского формата”, одной из главных тем которой станет политическое урегулирование на Донбассе.

К слову, Дмитрий Козак уже посещал Берлин в середине мая, где обсуждал урегулирование на Донбассе с помощником канцлера Германии Ангелы Меркель. Напомним, что в Кремле Козак – ключевой переговорщик по Украине. Он занимает позицию замглавы администрации президента с февраля 2020 года.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *