На Стену на границе с РФ просят еще 4,5 миллиарда гривен

Завершить строительство планируют в 2025 году

Государственная пограничная служба Украины просит правительство продлить сроки реализации проекта “Стена” на границе с Россией до 2025 года и выделить на него дополнительно 4,5 миллиарда гривен. Об этом сообщает экспертная организация StateWatch со ссылкой на письмо ГПСУ.

Отмечается, что в случае позитивного решения Кабмина, стоимость Стены возрастет до 6,2 миллиарда гривен. Такое предложение Госпогранслужба обосновывает значительным сокращением объема финансирования проекта.

“На строительство “Стены” в 2019-2020 годах было предусмотрено выделение 1,664 миллиарда гривен, однако размер фактических расходов составил 800 миллионов гривен, то есть менее половины от запланированных. К тому же, пограничники ссылаются на рост стоимости строительных материалов и заработной платы работников, а также увеличение сроков выполнения бюджетной программы, которой предусмотрена реализация проекта”, – подчеркнули эксперты.

По словам пограничников, согласование предложенных ими изменений позволит завершить строительство границы на украинско-российском и украинско-молдавском участках в следующие периоды:

  • в 2020-2021 годах – в пределах Харьковской и Луганской областей;
  • в 2021-2022 годах – в пределах Луганской и Сумской областей;
  • в 2022-2025 годах – в пределах Сумской, Черниговской и Одесской областей.

Как сообщали “Вести.ua”, Государственная пограничная служба направила заинтересованным центральным органам исполнительной власти проект распоряжения КМУ о внесении изменений в План мероприятий проекта “Стена”, которым предусмотрено завершение строительства на границе с РФ в 2025 году. Ранее, напомним, пограничники уверяли, что закончат “стену Яценюка” до 2021 года.

Помнится, премьер Яценюк, рассказывая о своем проекте, рисовал фантастические картинки недалекого будущего: реально громадная железобетонная стена, дроны над границей, камеры наблюдения и всевозможная электроника. По его словам, такая стена “будет в состоянии остановить наступление любого врага”. В словах экс-премьера “стена Яценюка” была намного более футуристична, нежели нынешняя “стена Трампа” на границе США и Мексики. Но со временем рассказ Яценюка поблек настолько, что сейчас правильнее было бы назвать весь проект “оградка Яценюка”. При этом, за разворовывание денег из проекта “Стена” задержали только шесть человек .

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *