Пенсия по выслуге лет: в Украине готовят новый закон » Новости Украины

Украинцам могут вернуть право выхода на пенсию по выслуге лет, пишет Лига: Закон.

В частности, в Верховную Раду внесли законопроект, который может вернуть право выхода на пенсию по выслуге лет некоторым категориям работников.

В первую очередь, речь идет о профессионалах, которые осуществляют организацию перевозок и обеспечивают безопасность движения на железнодорожном транспорте.

“Проект закона был подготовлен при участии профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины. Документ призван увеличить привлекательность работы непосредственно в нашей стране. Ведь сегодня сохраняется достаточно мощная трудовая миграция, обусловленная не только разницей в оплате труда, но и тем, что социальные гарантии за рубежом более мощные, чем у нас”, – подчеркнула глава профильного комитета Галина Третьякова.

В случае утверждения законопроекта право на участие в программах пенсионного обеспечения за выслугу лет получат:

рабочие локомотивных бригад и отдельные категории работников, осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене;
водители грузовых автомобилей, занятых в технологическом процессе на шахтах, в рудниках, разрезах и рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *