Разумков анонсировал пересмотр языкового закона

По словам спикера, в нынешнем виде закон никого не устраивает

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков утверждает, что закон о языке не только нужно, но и будут менять, так как в нынешнем виде он создает проблемы по квотам на телевидении и радио и не учитывает интересы людей. Правда, по словам спикера, на сегодня этот вопрос не стоит на повестке дня, да и в “Слуге народа” пока нет единой позиции по этому вопросу.

“Эта проблема действительно есть, и на сегодня мы ее не урегулировали. Очень много людей у ​​нас в стране говорят на разных языках, и интересы всех должны быть учтены. Вот если бы можно было убрать из этого процесса политику и политиков”, – рассказал Разумков в интервью “Главкому”, и добавил, что “политику и политиков” из этой сферы нужно убирать, потому что они хотят только “заработать баллы” на законе о языке.

Спикер уверен, что украины в большинстве своем не будут возмущены решением изменить закон о языке, так как “шум вокруг поднимают политики, а не люди”. А вот сам глава парламента, который во время предвыборной гонки говорил исключительно на русском (и настаивал, что это его принципиальная позиция), сейчас общается исключительно на украинском. Впрочем, если к нему обращается человек русском, то политик “100% переходит на русский”.

По словам спикера фракция в этом случае весьма разнообразна. “От слишком радикально настроенных в защиту украинского языка депутатов до тех, кто будет занимать абсолютно противоположную позицию”, – говорит он.

Уже есть и соответствующие законопроекты, которые зарегистрированы в парламенте. Однако на ближайшие недели этих документов нет в повестке дня, говорит Разумков. “Нас качает, и мы никак не можем стать посередине“, – утверждает политик.

Как сообщали “Вести.ua”, треть украинцев назвали русский язык родным. А вот языковой омбудсмен Монахова отмечала, что на Донбассе есть проблема фактического отсутствия украинского языка в предусмотренных законом сферах. 

Нам нужен украинский рэп – уполномоченная по защите госязыка Монахова

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *