День вышиванки – политики показали свои наряды

Политики показали свои вышиванки и рассказали, что для них означает этот день

Сегодня, 21 апреля, Украина празднует День вышиванки. Социальные сети по случаю праздника пестрят фотографиями в национальных украинских нарядах. Похвастаться яркими костюмами поспешили и украинские политики. 

Одним из первых рано утром поздравил украинцев президент Владимир Зеленский. Глава государства опубликовал на своих страницах в соцсетях фото, на котором он позирует вместе с супругой Еленой в национальных нарядах.

Также с женой в вышиванках показался депутат Верховной Рады прошлого созыва Борислав Береза.

“Мою первую вышиванку Наталия Береза подарила мне где-то лет 15-20 назад и потом я ее надел на первый, в моей жизни, Октобрфест в Мюнхене. Со временем она дарила мне другие вышиванки, а я с удовольствием их носил, как дома, так и брал с собой в путешествия”, – написал он на своей странице в Facebook.

Уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова считает вышитую рубашку своим оберегом. “Вышивка … Лично для меня это мощный оберег и особый символ объединяет украинцев”, – прокомментировала она свое фото в Facebook.

И.о. Министра культуры и информационной политики Украины Светлана Фоменко от имени коллектива МКИП опубликовала поздравления по случаю празднования Международного дня вышиванки. 

Фоменко дополнила образ защитной вышитой маской.

“Для украинцев испокон веков собственная вышивка была очень драгоценной, выступала оберегом от зла и скорби. Вышиванка является самобытным символом связи поколений, сохраняет исконные народные традиции этнической вышитой украинской одежды. Вышиванка – это генетический код, из которого состоит уникальное национальное ДНК Украины как части европейской семьи”, сообщается на странице в Facebook.

Народный депутат Украины, ВО “Батькивщина”, секретарь комитета ВРУ по вопросам интеграции Украины с Европейским союзом Валентин Наливайченко написал в своем аккаунте Facebook, что “вышитая рубашка – это магия, зашитая в орнамент. Это генетический код нашей Вселенной.”.

Также к поздравления присоединился мэр Киева Виталий Кличко.

Друзі! Вітаю всіх із Днем вишиванки!Сьогодні одягнув нову, яку мені подарували нещодавно.Давайте шанувати свої традиції, свою культуру, своє – українське. І показувати, що ми – гідні українці. Показувати своїми справами і своєю любов'ю до рідного міста, до України!

Gepostet von Віталій Кличко am Donnerstag, 21. Mai 2020

Напомним, президент Владимир Зеленский с первой леди ко Всемирному дню вышиванки отправили в подарок лидерам многих стран традиционные украинские вышитые сорочки.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *