В Харькове День Победы отметили автопробегом с бойцами Красной армии

Торжественная церемония прошла на Мемориале Славы

В Харькове состоялась торжественная церемония в честь Дня Победы. В условиях борьбы с пандемией, мероприятие прошло со всеми мерами предосторожности — присутствующие были в масках и соблюдали дистанцию, сообщают городские СМИ.

Отмечается, что мероприятие прошло на Мемориале Славы в Лесопарке. К памятнику Родины-Матери руководители Харькова и горожане возложили цветы, тем самым почтив память погибших на фронтах войны.

С речью выступил мэр Харькова Геннадий Кернес. “Обычно День Победы был днем, когда на Мемориал Славы приходило много людей, которые возлагали к памятникам цветы. Как видите, после нашей церемонии люди сами идут к Мемориалу, и думаю, что они будут идти весь день. День Победы — это великий праздник. Это праздник людей, которые своей жизнью показали пример и сломали хребет фашистской гадине, которая тогда поработила Европу и вышла к рубежам СССР. И тогда советская армия дала отпор и сделала все, чтобы мы жили под мирным небом”, — сказал мэр.

Одновременно с этим в Харькове 9 мая, несмотря на карантин, активисты устроили автопробег, посвященный Дню победы, в котором приняли участие ретро-автомобили, а многие участники были одеты в форму бойцов Красной армии времен войны.

Ранее “Вести.ua” сообщали, что в честь празднования Дня Победы в Киеве и Одессе “Партия Шария” организовала масштабный автопробег под лозунгом “Мы – страна победителей. У Победы есть дата и у Победы есть имя”. Во время мероприятия не обошлось без конфликтов.

Президент Украины Владимир Зеленский почтил память погибших во Второй мировой войне минутой молчания и возложил цветы у Вечного огня в столичном парке Вечной Славы. Глава государства приехал в 5 часов утра, 9 мая, без прессы.

Также президент прибыл с рабочей поездкой в ​​Закарпатскую область, где посетил мемориальный комплекс “Холм Славы” с могилами воинов, погибших в боях за освобождение Украины от нацистских оккупантов во Второй мировой войне и возложил цветы к Вечному огню и почтил память погибших воинов.

Ранее, 8 мая, президент Украины Владимир Зеленский, в ходе рабочей поездки в Луганскую область, почтил память погибших в годы Второй мировой войны. Глава государства посетил мемориальный комплекс “Украина – освободителям” в пгт Меловое и возложил цветы у Вечного огня, а также установил лампадки возле скульптурной композиции – солдата, который снимает головной убор перед родной землей.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *