Далеко не герой. Что известно о мэре Черкасс Бондаренко и его “бунте”

“Вести.ua” покопались в биографии “повстанца” и нашли кое-что интересное

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко получил звание главного карантинного диссидента Украины. Вопреки указам Кабмина, он “открыл” город и пообещал “бороться за Черкассы” до последнего. Из-за этого Бондаренко (для близких просто “Толя Металлист”) успел поссориться с главой МВД Арсеном Аваковым и получить “пламенный привет” от президента.

“Вести.ua” покопались в биографии “повстанца” и нашли кое-что интересное: работу на “Батькивщину”, связи с ОПГ и покушение на Авакова. 

Что сказано в его биографии?

Анатолию Бондаренко 46 лет. Он родился в поселке Лысянка Черкасской области. Имеет два высших экономических образования, одно из которых, по словам черкасской полиции, липовое – его отчислили из филиала международного университета “Украина” в 2005 году. Хотя он предоставлял этот диплом об окончании вуза при назначении на должность председателя местной РГА. В 90-х годах он служил в разведроте ВСУ, позже – товароведом на Лысянской строительно-торговой базе “Стройматериалы” и в районном доме культуры. По словам местных журналистов, в Лысянке его называли Толя Металлист – там он контролировал пункты приема металлолома. Сам Бондаренко утверждал, что его так прозвали за “железный характер”. 

С 2000 года он несколько лет был заместителем главы Всеукраинской общественной организации “Лига украинской молодежи”. С 2007 года работал заместителем ООО СП “Нибулон”. В марте 2010 года стал главой Черкасской областной организации партии “Батькивщина”, а во время Майдана в 2014 году руководил Черкасским Народным советом и Движением Сопротивления. В ноябре 2015 года Бондаренко стал мэром. 

По словам местных журналистов, у Бондаренко достаточно вспыльчивый характер. Например, во время “мэрской” кампании в 2015 году между Бондаренко и его конкурентом Сергеем Одаричем дошло до рукоприкладства. После прямого эфира на местном телеканале, Бондаренко со своими охранниками якобы избили Одарича. А в 2017 году он сожалел, что “живет не во времена Сталина и не может прибегнуть к расстрелам”. Фраза была адресована местным перевозчикам, которые не выходили на работу из-за протеста. 

Что есть в его декларации?

В своей декларации за 2019 году Бондаренко указал зарплату в 1 миллион 41 тысячу гривен, его супруга, совладелица ООО “Премиум-качество” – 1 миллион 160 тысяч гривен. Также у них есть 13 счетов в “Приватбанке” и один – в Сбербанке. Суммы, находящиеся на счетах, в декларации не указаны.

У Бондаренко есть квартира в Черкассах в 111 квадратных метров. Также в декларации есть новоприобретенный в 2019 году жилой дом с нежилыми помещениями, площадью 534,1 кв.м, собственником которого записан Бондаренко. У мэра Черкасс немало земельных участков в Черкассах и его родном поселке Лысянка. 

У Бондаренко есть свой автопарк – сейчас он владеет автомобилями – ВАЗ и ЗАЗ, 2007 и 2014 года выпуска соответственно, его жена – MAZDA 2007 года выпуска и Lexus RX350 2011 года выпуска. Еще один Lexus LX570 записан на мать Бондаренко – Елену Куприяновну.

В декларации также записаны две машины Mercedes Benz, приобретенные в 2018 и 2019 годах. Еще один Mercedes, который записан на его брата, в 2019 году попал в скандал. Этот автомобиль у Николая Бондаренко приобрел предприниматель Македон Рустамян за 1,4 миллиона гривен (в декларации брата Бондаренко указано, что машину он купил за 151 тысячу гривен, что в 9 раз меньше цены продажи). Именно на этом “Мерседесе” он летом прошлого года показательно возил влюбленные пары черкасских молодоженов до местного ЗАГСа, а годом ранее забаррикадировался в нем от местных прокуроров, которые хотели вручить ему подозрение.

Интересно, что “покупатель” автомобиля Македон Рустамян является одним из подрядчиков, с которым сотрудничала Черкасский горсовет. В частности, согласно системе “Прозорро” и портала Spending.gov.ua в 2017 – 2018 годах Рустамян получил из местного бюджета около 6 миллионов гривен на ремонт улиц города. Известно, что Рустамян зарегистрировался предпринимателем всего за несколько дней до того, как получить первый подряд от Черкасского городского совета в 2017 году.

«Партия регионов 2.0»: что стоит за демаршем мэра Черкасс

Какие уголовные дела против него заводили? 

Мэр Черкасс был подозреваемым в трех уголовных делах. В октябре 2018 года прокуратура начала расследование по факту проведения “тайной” сессии городского совета на Чернечей горе в Каневе 22 августа 2018 года. На нее не позвали оппозиционных депутатов. По словам местного депутата Александра Радуцкого, на сессии в Каневе перераспределили 230 миллионов гривен из городского бюджета, а тем, кто приехал, Бондаренко пообещал по 10 миллионов на округа. Бондаренко тогда путался в комментариях, определяя причины и обстоятельства такого мероприятия. 

По этому поводу черкасская прокуратура открыла уголовное производство по нескольким статьям: препятствование деятельности народного депутата, служебный подлог и злоупотребления властью. Это предусматривает до шести лет лишения свободы.

Подозреваемым во втором деле Бондаренко стал через несколько дней. Речь идет об иске городского совета к одному из обществ, которое арендовало земельный участок. Договор аренды был заключен на 49 лет. На участке должны были построить определенные объекты, но длительное время этот участок никто не использовал по назначению и арендную плату не платил. По оценкам прокуратуры, убытки городского бюджета составили более 400 тысяч гривен. Совет подал жалобу, но производство закрыли, так как сам Бондаренко эту жалобу отозвал. По словам черкасского бизнесмена, с которым связались “Вести.ua”, такую схему в городском совете использовали очень часто. 

“В городе попросту нет денег. Городское имущество – движимое или недвижимое – сдается по схеме: “стоит 1000 гривен, но я дам 100, а 300 – тебе в карман”, – рассказал нам приближенный к Бондаренко источник. 

Еще одно дело, по которому проходит Бондаренко, связано с незаконным обогащением. По словам местных журналистов, в своей декларации Бондаренко не указал мамин Лексус, на котором ездил в с 2016 по 2017 год и швейцарские часы Zenith, который ему подарили местные депутаты. По словам Бондаренко, в 2016 года он получил ценный подарок – часы от группы депутатов около 10 – 15 человек, которые “скинулись средствами” по тысяче долларов.  Дело о Лексусе подпало под отмену статьи о незаконном обогащении. Но может вылиться в новое подозрение – по недостоверному декларированию.

Кроме всего прочего, как нам рассказал источник, Бондаренко владеет плиточным заводом. Тендеры по “благоустрою” города выигрывает компания “Колтех-транс”, которая закупает его плитку. По словам черкасских полицейских, в 2017 году с помощью ряда фиктивных предприятий руководители компании завышали объемы выполненных ремонтных работ и цен на строительные материалы. По словам местных жителей, сама плитка была некачественная. В постановлении Приднепровского районного суда Черкасс было отмечено, что фактически из городского бюджета таким образом было украдено более 750 тысяч гривен. 

По словам нашего источника, в Горсовете самые “прибыльные” места занимают депутаты от “Батькивщины”. “Все его депутаты на “хлебных” местах. Например, “бютовец” Юрий Тринкин, которого связывают с местным мясокомбинатом. Полиция не одно дело на него заводила по поставкам в школы и детсады. Но там он не один такой”, – заявил источник. 

Как он связан с местными ОПГ? 

Местные депутаты и журналисты утверждают, что Анатолий Бондаренко якобы имеет отношение к местной ОПГ “Торпеда”. Группировка возникла в 1990-х годах, а в 2015 году вновь была на слуху. По словам экс-генпрокурора Юрия Луценко, участники ОПГ влияли на местных депутатов и продвигали своих людей в Горсовет. Тогда полиция также арестовала членов “Торпеды”, которые якобы “выполняли антиукраинские заказы” и хотели совершить покушение на министра МВД Арсена Авакова. 

По словам местного депутата Черкасского совета Николая Булатецкого, Анатолий Бондаренко заручился поддержкой “Торпеды” на выборах мэра. Сам мэр Черкасс это отрицает и называет такие заявления глупыми и беспочвенными. По словам нашего источника, Бондаренко и правда уже не контактирует с “Торпедой”, но влияние на него имеет другая ОПГ

“Бондаренко раньше был в “Торпеде”, они помогали ему избраться мэром, но потом он их “кинул” и ушел к другой группировке… Они теперь враги, но его не трогают, потому что он под другой влиятельной ОПГ. “Торпеды” с ними не очень хотят воевать“, – заявил бизнесмен.  

Зачем он бунтовал против карантина? 

Анатолий Бондаренко еще несколько недель назад поддерживал карантин и упрекал власть, что надо действовать еще жестче. Но уже 1 мая городской совет Черкасс смягчил карантин для части предпринимателей города. Полиция, глава МВД Арсен Аваков и президент Зеленский такую инициативу не оценили. По словам Авакова, Бондаренко “заигрался”. Но мэра это не останавливает – он заявил, что “готов оказывать сопротивление”. 

По словам нашего источника, все действия Бондаренко были сделаны по инициативе главы “Батькивщины” Юлии Тимошенко

Это определенно заставила сделать Юлия Владимировна, чтобы “поднять пургу”. В Черкассах и в Верховной Раде гуляет такое мнение. Его бизнес работал и в карантин, ничего не останавливалось, поэтому это очевидно политическая игра”, – заявил он. 

Бондаренко также связывают с “Национальным корпусом”, представители которого 1 мая устроил забастовку под стенами Главного управления Нацполиции Черкасс. Они требовали дать работать малому и среднему бизнесу, а также выступали против запугивания членов исполкома Черкасского городского совета. В 2019-м Бондаренко также поддерживал акции “Национального корпуса” против Петра Порошенко и Игоря Гладковского. Тогда активисты устроили столкновения с полицией, нескольких из них задержали. 

А за год до этого, в апреле 2018 года, представители оппозиционной к мэру политической силы, “Партии свободных демократов”, организовали закрытое собрание, где голосовали за отзыв пятерых депутатов, которые вышли из партии и присоединились к про-мэрскому большинству. В ответ через несколько дней “Нацкорпус” поддержал Бондаренко и устроил показательный “отзыв” экс-секретаря горсовета Александра Радуцкого. 

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *