Коронавирус в Украине – сколько человек умрет, прогноз смертности

Если после 11 мая – именно до этой даты в Украине действует карантин – ограничения отменят полностью, а не ослабят, то количество жертв коронавирусной эпидемии в стране может вырасти в десятки если не сотни раз.

Об этом на своей странице в Facebook заявил бывший министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, опираясь на результаты исследования Киевской школы экономики.

“Что произойдет, если 12 мая полностью, навсегда отменить карантин? Погибнет от 120 до 140 тыс. украинцев к концу года. Да, больше 100 тыс. человек. Если же карантин ослаблять постепенно, и делать это таргетированно, то погибнет от 900 человек до 10 тыс. человек”, – пишет он.

Фото: Тимофей Милованов/Facebook

Милованов отметил, что нижний предел близок к оценкам модели Национальной академии наук Украины и Сингапурской модели, которая предполагают значительную сезонность вируса. То есть пандемия остановится на лето, а осенью и в следующем году вирус может вернуться.

А 10 тысяч человек могут погибнуть, если сезонности не будет либо она будет слабовыраженной.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" разбирался, когда Украина достигнет пика заболеваемости коронавирусом и когда начнут ослаблять карантин. Подробнее об этом в материале "Когда закончится карантин и почему мы еще не скоро снимем маски".

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *