Осталось всего лишь 20 лет: Землю атакует новая беда »

В настоящее время весь мир борется с пандемией коронавируса. Однако, человечество ждет еще одна угроза – экологическая катастрофа. Оказывается, через двадцать лет может произойти коллапс экосистем океана.

Об это пишет издание Апостроф.

Научные сотрудники Имперского колледжа в Лондоне мроанализировали ряд фундаментальных исследований поверхности нашей планеты между 1850 и 2005 годами. Таким образом, им удалось составить прогноз, что будет с Землей в ближайшие сто лет.

Ученые утверждают, что наступит глобальное потепление, которое приведет к тому, что отдельные виды виды будут вытеснены из своего ареала – 20% видов 15% экосистем планеты погибнут. По словам исследователей, такая катастрофа будет вызвана не только потеплением, но и закислением океана.

Коллапс системы может случится в 2040 году. В первую очередь пострадают Амазония, Индия, центральная Африка, Северная Австралия, а спустя десять лет катастрофа коснется и других широт планеты.

Отмечается, что соблюдение Парижского соглашения по климату сможет частично снизить риски и коллапса ожидают всего 2% экосистем. Также на экосистему подительно вовлиеяет карантин из-за коронавирса.

“Это не постепенное скатывание по склону, а серия резких обрывов, которые разверзаются в определенное время в определенном месте”, — сообщил Алекс Пижо.

Ученые считают, что есть еще время остановить экологическую катастрофу, но действовать надо уже сейчас.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *