Коронавирус – маска или респиратор, что лучше купить

Респиратор во время вспышки коронавируса предохраняет от заражения іифекцией только того человека, кто надевает это защитное средство, объяснил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. В то время как маска защищает и окружающих, в случае, если коронавирусом заражен тот, кто носит маску.

Во время дефицита медицинских масок люди начали покупать промышленные респираторы. Их цена – от 150 грн., сообщает "Ранок з Україною". Продавцы уверяют, что их не надо стирать, а использовать можно чуть ли не месяц. Однако пользователи респираторов представляют угрозу для своего окружения.

“Респираторы защищают только вас, но они не выполняют функцию защитной маски”, – говорит заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Если человек заражен инфекцией, то через клапан респиратора он выдыхает вирус.

“Клапан выдоха позволяет достаточно быстро и качественно однонаправленным потоком выделяться большому воздушному потока, который может содержать возбудитель инфекционной болезни”, – объясняет Виктор Ляшко.

Поэтому лучше носить обычные маски. Даже если человек не имеет симптомов коронавируса, он уже может быть переносчиком этой болезни. А маска может защитить от заражения людей, которые поблизости.

“Когда есть маска на лице, выделение возбудителя, биологического материала, который может содержать возбудитель, уменьшается и не достигает 1,5 м, а может выделяться не далее, чем на 10-15 см”, – говорит Виктор Ляшко.

О том, чем маска отличается от респиратора, ранее рассказывал эксперт Леонид Бильченко.

Сайт “Сегодня” сообщал, что у Кличко рассказали, где в аптеках Киева можно купить маски.

Все подробности в спецтеме Карантин в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *