Упражнения на осознанность могут помочь с проблемой лишнего веса

Терапия, основанная на упражнениях на осознанность, может помочь уменьшить стресс, аппетит и массу тела у детей с ожирением и тревогой – об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Endocrine Connections.

Учёные выяснили, что тучные дети на диете с ограничением калорий, совмещённой с терапией осознанности, теряют больше веса и меньше испытывают стресс и голод, а также показывают лучшие результаты в стабилизации своей массы. Ранее, большинство стратегий лечения не учитывали психологические факторы и фокусировались исключительно на диете и физических упражнениях.
Практика осознанности представляет собой психологическую технику, которая использует медитацию для повышения самосознания и помогает справиться со стрессом, связанным с другими заболеваниями, такими как рак и нервная анорексия.

«Наши результаты показывают, что ограниченная диета может на самом деле повысить тревожность у детей с ожирением. Однако практика осознанности, а также диета могут противодействовать этому и способствовать более эффективному снижению веса», – комментирует результаты автор исследования, доктор Мардия Лопес-Аларкон.

В настоящее время, Лопес-Аларкон и ее команда планируют оценить потенциальные преимущества этой методики для более крупных групп детей.
Фото: Fotodom / Shutterstock

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *