Употребление молочных продуктов может снизить риск возникновения диабета и гипертонии

Среди наблюдаемых участников было около 150 000 человек из 21 страны, включая Африку, Азию, Европу, Северную и Южную Америку. Как сообщает Medical News Today, возраст участников варьировался от 35 до 70 лет.

В исследовании, опубликованном в журнале BMJ Open Diabetes Research & Care, использовались вопросники, чтобы узнать о потреблении пищи участниками в течение года. Участники рассказали, сколько раз они ели определенные продукты из списка, который включал в себя молочные продукты, такие как молоко, йогурт, сыр и блюда, приготовленные из молочных продуктов.
Кроме того, молочные продукты были классифицированы как цельные или нежирные. Исследователи также рассмотрели историю болезни участников, рецепты, кровяное давление, окружность талии, а также уровни глюкозы и жира.
В среднем люди потребляли 179 граммов молочных продуктов каждый день, что эквивалентно чуть меньше, чем стакан молока или стакан кефира в день. Результаты также показали, что люди в Европе, Северной и Южной Америке в целом потребляли больше молочных продуктов, чем люди в Азии и Африке.
Потребление цельномолочных молочных продуктов имело более тесную связь, чем молочные с низким содержанием жиров, с понижением риска диабета и высокого кровяного давления. Но наличие по крайней мере двух порций любого молочного продукта было связано с уменьшением на 11–12% риска наличия вышеупомянутых заболеваний.
Ученые пришли к выводу о том, что более высокое потребление молочных продуктов, таких как молоко, йогурт и сыр, особенно цельные молочные продукты, а не молочные продукты с низким содержанием жиров, связано с более низкой распространенностью метаболического синдрома и с более низким риском развития гипертонии и диабета.
photo: pixabay.com

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *