В Украине начали применять на пациентах новый COVID-препарат

Препарат “Молнупиравир” от COVID-19 – первое зарегистрированное в мире лекарственное средство прямого действия, начали применять на украинских пациентах. Получить его можно только через семейного врача, а лекарства будут назначаться исключительно больным, которые находятся в группе риска и могут погибнуть от последствий коронавируса.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

“Молнупиравир” – первое зарегистрированное в мире лекарственное средство прямого действия. Его начинали разрабатывать как препарат для лечения гриппа. Однако во время пандемии коронавируса стало ясно, что препарат можно использовать как оружие против “ковида”.

“Благодаря этому препарату прекращается построение новых молекул РНК, то есть вирус перестает размножаться в клетках и таким образом прекращается инфицирование новых клеток”, – объясняет врач-иммунолог, доктор медицинских наук Алла Волоха.

Она отмечает, что таблетки важно назначить именно в первые 5 дней после инфицирования человека – это будет способствовать более высокой вероятности выздоровления. Получить лекарство можно через семейного врача бесплатно, в свободной продаже препарата не будет. Назначается “Молнупиравир” тем пациентам, которые коронавирус переносят тяжело, попадают в стационары и имеют риск погибнуть: это больные диабетом, те, кто имеет сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, а также украинцы старше 60 лет.

Клинические исследования показали, что “Молнупиравир” вдвое уменьшает риск госпитализации, в то же время в группе, получавшей препарат, не было зарегистрировано ни одной смерти.

“Если его (лекарство “Молнупиравир” – Ред.) можно будет применять всем, кому это рекомендовано, прежде всего лицам групп риска, есть надежда, что противовирусные препараты вместе с вакцинацией смогут повлиять на ход пандемии”, – отмечает Алла Волоха.

На сегодня в Украину завезено 60 тысяч курсов “Молнупиравира”. Кроме того, уже подписали контракт на ввоз еще 300 тысяч курсов с компанией “Мерк” и 300 тысяч курсов противовирусного препарата от компании “Pfizer”.

По мнению медиков, появление препаратов прямого действия на вирус, вакцинация и более легкое течение коронавируса смогут стать началом конца пандемии.

Популярное сейчас:
• Дождь на Закарпатье и температурные качели: погода на 15 февраля
• Отвод войск РФ не подтверждается: техника движется к украинской границе
• На Ощад и Приват совершена кибератака: в банках масштабный сбой
• В Украине за сутки COVID-19 заразились почти 30 тысяч человек

Напомним, Британия уже перевела часть своих дипломатов из Киева во Львов.

Ранее Вести-ua.net писали,

Загадочный “Молнупиравир”: что известно о лекарстве от Covid-19, которое узаконили в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Оклад нардепов привязали к прожиточному минимуму.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *