Стакан наполовину полон: как оптимизм может повлиять на прогноз в паллиативной медицине

Большинство людей считают оптимизм хорошим взглядом на жизнь, но на самом деле это психологическое состояние может негативно повлиять на правильное определение диагноза. Новое исследование, опубликованное в журнале Psycho-Oncology, описывает, как оптимизм серьезно больного пациента может повлиять на его жизнь. 

Паллиативная помощь — подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки
В паллиативной медицине от точности диагноза напрямую зависит качество отведенного пациенту периода жизни. Поэтому решения должны быть точными, чтобы человек успел определиться и своевременно принять меры. В исследовании участвовало 189 пациентов с диагнозом рака последней стадии, проходящих консультации паллиативной помощи. Ученые вычислили частоту таких переменных, как «переоценка врачами времени жизни», «склонность пациента к оптимистическому отношению», «оптимизм прогностического состояния пациента» и «соотношение прогнозируемых и реальных сроков жизни».

Результаты показали, что высокий уровень оптимизма у пациентов по отношению к заболеванию перед консультацией может непредсказуемым образом повлиять на диагноз и переоценку клиницистами периода жизни пациента. Оптимистично настроенный пациент передает тот же настрой врачу, не замечает симптомы и как следствие недополучает помощь. Как считают ученые, чтобы врачи делали меньше ошибок, им необходимо каждый раз узнавать отношение пациента к своему состоянию.

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *