Повторное заражение COVID-19: как обычно переносится болезнь

Ученые провели исследование в Катаре, чтобы установить шансы повторного заражения COVID-19. Результаты показали, что вероятность реинфекции не слишком велика.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на New England Journal of Medicine.

В своем исследовании ученые проанализировали данные 353 тысяч людей. Результаты изучали во время двух волн заболеваемости в стране: с марта по июнь 2020 года и с января по май 2021 года. По оценкам эпидемиологов, на сегодняшний день антитела имеют около 40% населения Катара.

Специалисты также проанализировали результаты ПЦР-тестов, чтобы определить количество людей, которые заболели дважды. Ученые зарегистрировали 1 304 случая реинфекции. Средний интервал между ними составлял 9 месяцев.

Отмечают, что большинство пациентов, которые заразились второй раз, легко перенесли вирус. Из всех людей только 4 человека были госпитализированы. Летальных случаев не зарегистрировали.

“Вероятность госпитализации или смерти у повторных инфекций на 90% ниже, чем у первичных. Реинфекции были редкими и, как правило, легкими, возможно, благодаря настроенной иммунной системе после первичного заражения”,- отметили авторы исследования.

Ученые призвали с осторожностью относиться к результатам исследования. Отмечают, что оно было проведено до циркуляции штамма “Дельта”. Также анализировали случаи заболеваемости в другой стране, в которой может отличаться система здравоохранения.

Популярное сейчас:
• "Не буду себя оправдывать": Зеленский признал ошибки в кадровой политике
• Охрана Зеленского сбила с ног журналистку и считает, что правильно сделала
• Второй срок Зеленского: президент пока не принял решение
• Львиная доля украинцев готова продать свой голос на выборах: названы суммы

Напомним, Страховой и трудовой стаж в Украине: в чем разница.

Ранее Вести-ua.net писали,

В Украине объявили масштабные испытания на людях.

Также Вести-ua.net сообщали, Запуск уже в 2022 году: завод в Харькове сможет разливать более 10 000 доз COVID-вакцины в час – Ляшко.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *