Почему сложно бросить курить: 4 совета, как отказаться от сигарет

Большая часть курильщиков на самом деле хочет перестать, но начать борьбу с табаком и никотином отважиться сложно. 18 ноября во Всемирный день отказа от курения вместе с Центром общественного здоровья МОЗ постараемся побороть эту вредную привычку.

Почему курение – не просто вредная привычка

Многие до сих пор считают курение всего лишь вредной привычкой, но медики думают иначе. Это пагубная зависимость и даже болезнь, поскольку курение убивает в прямом смысле почти половину курильщиков. Статистка говорит, что 65% курящих хотят бросить, но никак не решатся на это.

Между тем выкуренный табак – это одна из главных причин развития заболеваний сердца и сосудов, онкологии, ранней смертности. Результат именно курения – это 8 миллионов смертей в мире ежегодно.

В Украине мы теряем ежегодно 65 тысяч курильщиков, а сейчас они рискуют еще сильнее. Поскольку именно у курящих людей риск смертности и тяжелого течения COVID-19 на 50 % выше.

Почему же так сложно бросить курить?

От момента курения первой сигареты до развития рака легких могут пройти годы, и человек все это время не видит связи между курением и болезнью. Поэтому и не спешит бросать. Молодые курильщики выглядят бодрыми и здоровыми, поэтому связь между курением и вызванными им болезнями для них не очевидна — по крайней мере, до определенного момента.

А еще никотин, содержащийся в табаке, обуславливает зависимость, подобную наркотической. В последствии, когда бессмысленность и вред курения становятся очевидными, отказаться от сигарет оказывается непросто.

Как же отказаться от сыграет и бросить курить?

Медики отмечают, что курильщик должен почувствовать три важные составляющие, то есть осознать три причины, которые “раскроют глаза” на курение и помогут усилить мотивацию отказаться от табака. Это физическая, психологическая и поведенческая причины. Они взаимосвязаны и возникают одновременно у большинства курильщиков:

когда хочется курить так, что начинается “ломка”;
когда без сигарет не получается сосредоточиться, или наоборот – расслабиться и т.д.;
когда без сигарет не вяжется разговор и досуг.

Если вы заметили у себя все эти три составляющих, то причины бросать курить более чем веские. С чего начать? С даты отказа от курения, да-да, выберите день и время, когда вы бросите курить.

Сообщите семье и друзьям о своем решении — бросать курить проще с поддержкой.
Составьте список ситуаций, когда вы обычно курите чтобы выяснить, что может спровоцировать потянуться за сигаретой.
Лучше избавиться от всех напоминаний о курении, убрать отовсюду все табачные изделия, зажигалки, пепельницы. Зато в те места, где раньше хранились сигареты, можно положить леденцы, соломинки, никотиновые пластыри (если у вас высокая степень зависимости) и т.д.
Использование препаратов фармакологической терапии в 1,5-3 раза повышает шансы бросить курить по сравнению с теми, кто их не использует.
Но прежде чем принимать какие-либо медицинские препараты, проконсультируйся с врачом!

Популярное сейчас:
• Минздрав хочет увольнять медиков, которые выступают против вакцинации
• Нет денег: пенсионеры могут не дождаться повышения выплат с 1 декабря
• Пострадают и вакцинированные: в США заговорили о новой волне COVID-19 этой зимой
• Терминалы Приватбанка сбоят: очередной клиент потерял деньги

Напомним, Граница на замке: Рада разрешила пограничникам использовать огнестрельное оружие.

Ранее Вести-ua.net писали,

Как бросить курить: самые действенные способы.

Также Вести-ua.net сообщали, Звезды подарят пополнение в семье: у трех Зодиаков 2022-м будет счастливым.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *