Один из ингредиентов средиземноморской диеты действительно может продлить жизнь

Исследователи из Университета Миннесоты обнаружили главный компонент, влияющий на полезность средиземноморской диеты для здоровья. По их данным, оливковое масло оказалось определяющим продуктом, обеспечивающим увеличение продолжительности жизни и смягчение связанных со старением заболеваний – об этом сообщает EurekAlert.

Ранее, исследования диеты показали, что красное вино является одним из основных факторов, способствующих улучшению здоровья средиземноморцев. Всё объяснялось тем, что в его составе находится соединение под названием ресвератрол, влияющее на клеточное развитие. Тем не менее, новое исследование предполагает, что жир в оливковом масле, являющемся ещё одним компонентом средиземноморской диеты, оказывает куда большее влияние на организм.
По словам руководителя исследования Дуга Машека, для получения эффекта недостаточно просто употреблять оливковое масло. Полученные данные показывают, что в сочетании с голоданием, ограничением потребления калорий и физическими упражнениями, влияние продукта оказывается наиболее выраженным.
В планах учёных – продолжить изучение влияния оливкового масла его на людей с целью открытия новых лекарств или дальнейшего подбора диетических режимов, улучшающих здоровье, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
Фото: Unsplash

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *