Нитраты в питьевой воде: в чем заключается главная опасность

Нитраты являются неизменной составляющей природных вод. Однако вода, загрязненная нитратами, очень опасна для детского организма, особенно для новорожденных в первые месяцы жизни.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение Центра общественного здоровья.

В ЦОЗ рассказали, что под влиянием кишечной микрофлоры нитраты превращаются в нитриты, которые являются еще более токсичными. Одним из основных механизмов их токсического действия является превращение гемоглобина в метгемоглобин. Это может вызвать метгемоглобинемию.

“Метгемоглобин в крови в норме составляет до 2% от общего гемоглобина. У детей уровень метгемоглобина 5% может вызвать легкую степень отравления, а 40-45% – летальные исходы”, – объясняют в ведомстве.

Кто находится в группе риска?

Дети до 6 месяцев, до 3 и 6 лет, беременные женщины, люди старшего возраста, болеющие анемией, люди с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, имеющие ослабление организма, нарушения обмена веществ и гормональных процессов и т.д.

По каким причинам и в каких водах и могут быть нитраты?

Эти вещества можно обнаружить в колодцах и каптажах источников. Одной из причин нитратов в этих местах является то, что их владельцы не соблюдают требования санитарного законодательства при обустройстве и содержании, что приводит к загрязнению питьевой воды и делает ее непригодной для потребления человеком.

Что следует делать, чтобы уменьшить риск влияния нитратов на ваш организм:

Не употребляйте питьевую воду из колодцев и каптажей источников, в которых содержание нитратов превышает нормативные показатели (50 мг/л);
Чтобы приготовить еду или дать попить ребенку до 3-х лет, используйте чистую от нитратов питьевую воду;
Места обустройства бюветов, колодцев или источников следует размещать на незагрязненной и защищенной территории;
Колодцы не менее 1 раза в год необходимо чистить: откачивать воду, чистить стенки металлическими щетками от налета и дно от осадка, лишних вещей, которые могли попасть случайно в колодец, с последующей дезинфекцией;
Территорию вблизи колодца, каптажа источника или бювета следует содержать в чистоте и организовывать отвод поверхностного стока;
Также запрещается обустраивать бюветы, колодцы и каптажи источников в затопляемых местах;
Для утепления и защиты колодцев и каптажей источников от замерзания можно использовать пенобетон, маты из чистой соломы, сена, стружки и т.д., но при этом указанный материал не должен попадать в воду.

Топ-новини зараз:
• Политолог назвал главную цель визита в Киев Шольца, Макрона и Драги
• В Белгороде уже не хватает медиков для оккупантов, свозят из других регионов РФ – Генштаб
• Военный эксперт рассказал, каких результатов можно ожидать от визита европейских лидеров в Украину
• Продажа недвижимости под Киевом: стоит ли спешить продавать жилье

Нагадаємо, Лавров відреагував на погрози України по Кримському мосту.

Раніше Вєсті-ua.net писали,

10 продуктов, которые повышают уровень гемоглобина.

Також Вєсті-ua.net повідомляли, Продавал внедорожники, предназначенные ВСУ: в Киеве разоблачили предпринимателя-мошенника.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *