Назван несложный способ замедлить старение » Новости Украины

Ученые провели исследование и пришли к выводу, что самый лучший источник топлива для мозга – кетоны. В этом случае процесс снижения эффективности его работы значительно затормаживается.

Об этом пишет esoreiter.ru.

Считается, что первые признаки старения мозга человека чаще всего проявляются в 47-летнем возрасте, что намного раньше, чем считалось ранее. Когда наступает 60 лет, скорость деградации когнитивных способностей становится наивысшим. Публикация о данном исследовании ученых из Стоуни-Брук (США) представлена в журнале PNAS.

Исследователи считают, что ослабление работы мозга связано с утратой способности эффективно метаболизировать глюкозу у стареющих людей, из-за чего у нейронов происходит постоянное «недоедание» и нарушение работы мозговых сетей.

Авторы исследования заявляют, что хорошая новость в том, что теперь мы способны предотвратить или даже обратить вспять процессы деградации при помощи определенной диеты.

В рамках исследования был проведен эксперимент, в котором участвовали 1000 человек в возрасте от 18 до 88 лет. Исследовалось взаимодействие между определенными отделами мозга в зависимости от возраста и потребляемой пищи.

Оказалось, что низкоуглеводная диета (рыба с листом салата, мясо, но без картошки и риса) повышает эффективность взаимодействия отделов головного мозга и ведет к повышению общей когнитивной активности.

Причем даже у людей до пятидесяти лет назначенная кетонная диета повысила общую активность головного мозга и привела к стабилизации его работы. Вероятно, это связано с тем, что кетоны дают энергии существенно больше, чем, например, глюкоза.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *