Минздрав уточнил механизм проверки на коронавирус » Новости Украины

“Скорой” не будут выдавать тесты

Привезенные в Украину экспресс-тесты на коронавирус Covid-19 будут делать медики только в определенных медицинских учреждениях, а работникам “скорой помощи” их выдавать не будут.

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины в Facebook, его будут делать после того, как тест на грипп покажет негативный результат, передает strana.ua.

“Экспресс-тесты на коронавирус будут проводить в случае подозрения на Covid-19 только врачи определенных учреждений здравоохранения. Если у вас есть симптомы острого респираторного заболевания, обращайтесь к своему семейному врачу. Экстренная медицинская помощь выезжает только на ургентные случаи. Медицинские работники экстренной помощи не будут проводить тест на Covid-19”, – говорится в сообщении.

Так, сперва врач сделает тест на грипп. Если он окажется положительным – будут применены соответствующие меры. Если же негативный, вам сделают экспресс-тест на коронавирус. Если он будет положительным, медики возьмут дополнительный образец для лабораторного подтверждения коронавируса.

“После этого можно говорить о подтвержденном случае заболевания и принимать необходимые противоэпидемические меры”, – подчеркивается в сообщении.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *