Курс гривны в 2020 году: что ждёт украинскую валюту » Новости Украины

На что рассчитывать украинцам

Официальный курс гривны на сегодня составляет 23,68 грн/дол. В конце 2019 года валюта побила сразу несколько рекордов, и доллар впервые за последние несколько лет пересек отметку 24 грн/дол. В 2020 году, по словам экспертов, гривна может еще больше обвалиться, однако к концу года ожидается рост валюты до 26 грн/дол.

По словам старшего аналитика “Райффайзен Банк Аваль” Михаила Ребрика, в базовом сценарии 2020 года ожидается расширение дефицита текущего счета платежного баланса Украины до 5,8 млрд дол США (~ 3,2% ВВП). Курса гривны может возвратиться в диапазон 24−25 грн/дол. с перспективой до 26 грн/дол. до конца 2020 года, передает today.ua.

Курс в этом году будет зависеть от притока валюты по финансовому счету. Так считает аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко. По его словам, по мере снижения ставок на ОВГЗ, приток валюты, связанный с покупкой гривны для дальнейшего приобретения ОВГЗ, будет снижаться. Базовый сценарий предполагает, что средний курс в 2020 году будет 25 грн/дол. При этом никто не исключает, что есть риск падения доверия к экономике и национальной валюте.

Директор департамента стратегического управления банка “Пивденный” Дмитрий Чичкаленко прогнозирует на конец 2020 года инфляцию на уровне 6,2% и девальвацию гривны до 26,50 грн/дол. на конец года.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *