Кому запрещено есть чеснок: противопоказания к употреблению продукта » Новости Украины

Некоторым чеснок несет больше вреда, нежели пользы

Несмотря на то, что чеснок обладает мощными антибактериальными свойствами, употреблять в пищу его следует осторожно. А некоторым категориям граждан чеснок несет больше вреда, нежели пользы.

В период пандемии коронавируса люди обратились в том числе и к уже порядком подзабытым методам народной медицины. А соответственно, начали налегать на чеснок. Овощ этот, безусловно полезный, но у него есть очень весомые противопоказания, передает today.ua.

Некоторым людям даже небольшие дозы чеснока опасны существенным ухудшением состояния здоровья. Но даже тем, кто абсолютно здоров, стоит помнить, что чеснок – острая приправа, соответственно употреблять в пищу ее надо как специю, очень небольшими порциями.

Пациентам с гипотонией тоже противопоказан чеснок, поскольку он дополнительно снижает артериальное давление.

При диарее чеснок усиливает болезненное состояние и приводит к воспалению внутренних стенок кишечника.

При воспалительных заболеваниях глаз чеснок способствует ухудшению состояния и тормозит выздоровление.

Если предстоит хирургическое вмешательство, то на время чеснок следует полностью исключить из рациона, поскольку он разжижает кровь. Это может стать причиной кровотечений и ухудшить сворачиваемость крови.

Людям с заболеваниями желчного пузыря, печени и почек чеснок категорически противопоказан, поскольку в нем содержатся вещества, способствующие нарушению работы этих органов.

Также не стоит налегать на чеснок беременным женщинам.

Помните, что самолечение опасно для здоровья. Перед введением в меню определенных продуктов или использованием средств народной медицины, посоветуйтесь с врачом!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *