Какие болезни заостряются осенью и что делать

Даже если у вас нет хронических заболеваний, это не страхует вас от плохого самочувствия и появления болезней в стрессовый для организма период. И впоследствии каждая такая болезнь может приобрести хронический характер. Поэтому следует с серьезностью подойти к осеннему обострению.

“Популярные” осенние заболевания

В осенний период чаще всего возникают проблемы со следующими органами и системами:

Дыхательная система организма – холодные осенние дожди, снижение температуры и ветер так тяжело переносить организму из-за того, что за лето он уже привык к отсутствию переохлаждения и тепла. Поэтому он не справляется с простудными вирусами, которые нас атакуют. Как только вы почувствовали легкий зуд в носу или пернение в горле – не медлите. Следует сразу поддержать свой иммунинет с помощью травяных чаев с медом, витаминов и т.д. Пребывание в закрытых помещениях также оказывает негативное влияние на работу дыхательной системы. Здесь воздух пересушен через обогреватели, поэтому создается идеальная среда для развития болезнетворных бактерий. Острые респираторные заболевания осенью затрагивают все. А потому, если вы почувствовали, что заболели, лучше оставайтесь дома. Особенно следует беречься осенью тем, у кого есть хронические заболевания бронхов и легких.
Система пищеварения – язвы и гастриты также обостряются в период адаптации к холоду. Они появляются вместе с такими симптомами как изжога, тошнота, вздутие живота, метеоризм. Следует исключить осенью из рациона копченые и жареные продукты, блюда с большим содержанием дрожжей, а также все то, что вызывает усиленное выделение желудочного сока. Не стоит откладывать поход к врачу, если вы увидели налет на языке, а боли не прекращаются после приема лекарства. Также не игнорируйте такие симптомы как сыпь во главе – они могут указывать на неправильную работу кишечника.
Опорно-двигательный аппарат — главные враги людей, у которых больные суставы, можно назвать именно сырость, сырость и холод. Поэтому осенью боли усиливаются, а суставы могут терять подвижность и опухать. Если вы еще не чувствуете боли, но у вас появляется хруст или покалывание во время движения, следует обратиться к врачу. Все это признаки зарождения артроза и артрита. Людям с этими заболеваниями осенью следует ограничить употребление соленых и жирных блюд, а также принимать препараты для укрепления суставов. Не забудьте добавить в свой рацион продукты с высоким содержанием витамина P и содержать суставы в тепле.
Мочеиспускательный канал — в осенний период циститы становятся привычным делом. Чаще они встречаются у женщин. Мочеиспускание становится очень частым, сопровождается дискомфортом и болями. В период обострения цистита сложно обойтись без антибиотиков и противобактериальных препаратов.

Основные рекомендации, как укрепить организм осенью

Чтобы укрепить свой организм осенью, нужно запомнить несколько простых правил :

Правильное питание – избыточность в пище или строгая диета отрицательно влияют на способность организма к адаптации. Поэтому осенью нужно пересмотреть свой режим питания и рацион. Добавьте более калорийные продукты, но всегда обращайте внимание на индивидуальные особенности (образ жизни, подвижность и т.п.).
Обувь и одежда по сезону – важно, чтобы они защищали организм от переохлаждения и оберегали от потери тепла. Резкие перепады температур сейчас очень опасны.
Физическая активность – тренировки помогут расширить возможности организма к адаптации осенью. Достаточно всего-навсего 15 минут упражнений в день, чтобы сохранять свое тело здоровым.
Просмотр режима дня – следует избегать сокращения продолжительности ночного сна во время осенней адаптации, уделяйте время отдыха, чаще находитесь на открытом воздухе.

Не менее важно добавить в ежедневный рацион витамины. Ведь в этот период организм нуждается в особой поддержке.

Популярное сейчас:
• В Крыму не хватает медицинских средств для лечения раненых российских военных – Генштаб
• Пионтковский назвал самый вероятный вариант отстранения Путина от власти
• В Раде назвали нового главу НБУ
• Вылечат ВСУ: Ермак прокомментировал бумажки Путина и "коллективный дурдом" в РФ

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *