Еще одна причина мыть руки: антипирены

Исследователи из Университета Торонто (Канада) обнаружили, что галогенированные антипирены, добавляемые в пластиковые каркасы телевизоров, могут попадать в воздух и пыль в помещениях, накапливаться на руках и различных бытовых предметах. Каждый раз дотрагиваясь до мобильного телефона, вы подвергаете свой организм воздействию ядовитых химикатов.

«Хорошо известно, что вирусы переносятся с различных поверхностей на руки, – говорит соавтор исследования Мириам Даймонд, преподаватель факультета наук о Земле. – Как оказалось, токсичные вещества типа антипиренов тоже могут передаваться через прикосновения. И это еще одна причина для более тщательного мытья рук».

Галогенированные антипирены, например, полибромированные дифенилэфиры, – известный источник риска для здоровья детей. В ходе предыдущих исследований было доказано, что дети, подверженные его влиянию, имеют более низкий IQ и поведенческие расстройства. Авторы нового исследования были крайне удивлены, обнаружив более высокие уровни концентрации практически всех галогенированных антипиренов, всех фосфаторганических антипиренов и фталатных пластификаторов на поверхностях мобильных телефонов и других ручных гаджетов типа планшетов в отличие от непортативных устройств, например, настольных компьютеров. Среди обнаруженных веществ были давно запрещенные полибромированные дифенилэфиры на поверхностях новых мобильных телефонов – вероятно, они попали туда с рук.

«Если в составе каркаса телевизора были антипирены, мы находили их повсюду в доме, в том числе на руках его обитателей», – говорит Лиза Мельмук, доцент кафедры химии окружающей среды Масарикова университета (Чехия).

По словам авторов исследования, чтобы снизить риск от антипиренов для здоровья людей, электронная промышленность должна прекратить их необоснованное использование. А пожарной безопасности можно достичь с помощью инновационного проектирования изделий и применения передовых материалов вместо использования токсичных веществ, которые могут оставаться в доме и в организме человека на протяжении многих лет.

Фото: Unspalsh

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *