Даже одна доза вакцины от ВПЧ может быть эффективна против рака шейки матки

Вирус папилломы человека – наиболее распространенная в США инфекция, передающаяся половым путем. Некоторые типы этой инфекции могут быть причиной возникновения рака шейки матки, поэтому Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендует прививать детей обоих полов в возрасте до 15 лет двумя дозами вакцины от ВПЧ. Чтобы понять, насколько эффективны другие схемы введения вакцины, Ана Родригес из Техасского университета и ее коллеги проанализировали данные о здоровье женщин в возрасте от 9 до 26 лет, которые не были привиты или получили одну или несколько доз вакцины в 2006-2015 годах.

Исследователи изучили данные 133 тысяч женщин, половина из которых была вакцинирована, а другая половина – нет. Среди женщин в возрасте от 15 до 19 лет, получивших одну, две или три дозы вакцины от ВПЧ, риск развития преинвазивных цервикальных заболеваний был на 36%, 28% и 34% ниже соответственно количеству полученных доз, чем среди непривитых. При этом в течение 5 лет у 2,65% непривитых подростков были диагностированы преинвазивные цервикальные заболевания. Среди вакцинированных подростков процент возникновения заболеваний варьировался в зависимости от дозы: 1,62% у получивших одну дозу, 1,99% у получивших две дозы и 1,86% у получивших три дозы. Для более молодых участниц исследования (моложе 15 лет), а также для тех, кто был старше 20 лет, не удалось обнаружить ощутимой разницы в риске возникновения преинвазивных цервикальных заболеваний между вакцинированными и невакцинированными женщинами.

По мнению авторов исследования, эффективность даже одной дозы вакцины для предотвращения развития рака шейки матки должна быть принята во внимание для внедрения вакцинации в больших масштабах. Это также позволит снизить затраты на транспортировку вакцины и ее стоимость, что, в свою очередь, обеспечит ее большую доступность.

Фото: Katja Fuhlert/Pixabay

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *