Зеленский – освобождение Крыма это вопрос времени – новости Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что оккупированный Крым никогда не станет русским и его освобождение – это лишь вопрос времени. Об этом он сказал в интервью телеканалу “ДОМ”, фрагмент которого глава государства опубликовал в Facebook.

Реклама

Он уверен, что для оккупантов украинская земля никогда не станет родной.

“Ты любишь эту страну, или не любишь. Вот не любишь Украину – ты гость, ты путешественник. Вот эти люди, которые оккупировали, они никогда не будут любить Крым так, как любим мы. Для тебя эта природа – уникальна, для тебя это море – это детство, для тебя эти рапаны вкусные. Это невозможно привить – это мое. Я этот Крым знаю … Я там жил, это моя земля. Это не их земля, их поколения здесь расти не будут, и дети их тут не находятся. И умирать за нашу землю они не будут. Это никогда не будет русской территорией. Просто – никогда”, – сказал Зеленский.

Освобождение Крыма – это вопрос времени

Президент считает, что пусть оккупанты хоть историю перепишут и переназовут города крымские, но от крымских татар не избавятся.

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе "крымский референдум" не признает и ООН.Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.В свою очередь Международный криминальный суд (Гаагский трибунал) признал, что действия России во время оккупации Крыма расцениваются как военный конфликт против Украины. В Гааге отмечают, что данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.

Как сообщали новости “Сегодня”, ранее Зеленский заявлял, что не будут разменивать Крым на Донбасс. В то же время в Киеве за время войны с оккупантами поняли, что Запад не решит проблему российской агрессии.

В феврале этого года Зеленский обратился к крымчанам на двух языках. Он отметил, что Крым был сердцем Украины, которое Россия брутально вырвала у нашей страны.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *