Запрет ВКонтакте и Одноклассников – много ли украинцев в этих соцсетях

В 2017 году, когда крупные российские сайты попали под блокировку, многие начали говорить о том, что это наступление на демократию и у людей забирают право выбора. Тем не менее сайты блокировались по целому ряду причин. Так, в условиях гибридной войны, которую проводит Россия, необходимо было максимально изолироваться от ее влияния и пропаганды, а также перестать пользоваться продуктами, которые наполняют бюджет страны-агрессора. Помимо этого, информацией из соцсетей могла воспользоваться ФСБ, поэтому нужно было защитить персональные данные украинцев.

Еще в прошлом году санкции для “Яндекса” продлили до 2022 года, а вот запрет на соцсети истекает в мае 2020 года. Ранее уже бывший министр культуры Владимир Бородянский заявлял, что Министерство культуры, молодежи и спорта обязательно будет инициировать продление блокировки.

К слову, блокировка дала хорошие плоды: например, до того как ввели санкции, “ВКонтакте”, “Одноклассники”, Mail.ru и “Яндекс” входили в десятку самых популярных сайтов у украинской аудитории. Так, согласно исследованию Factum Group Ukraine для Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ), “ВКонтакте” был на втором месте по посещаемости. А “Яндекс”, “Одноклассники” и Mail.ru заняли с четвертого по шестое место соответственно.

Уже по данным за декабрь 2019 года видно, что “ВКонтакте” опустился на 9-е место, а вот “Одноклассники” и “Яндекс” продолжают удерживать свои позиции. Правда, согласно другим исследованиям, все вышеупомянутые сайты и вовсе не вошли в ТОП-25 самых посещаемых ресурсов в Украине. Так или иначе, можно сказать одно: популярность российских соцсетей существенно снизилась после блокировки.

“Количество украинцев, которые используют российские соцсети, существенно уменьшилось. Но в то же время увеличилось количество украинцев в Instagram, Twitter, Facebook. Это уменьшает влияние российских нарративов на украинцев, и это неплохо. Именно поэтому такие технологии – не панацея, но они помогают в информационной войне против Кремля. Потому что Кремль использует соцсети как пропагандистскую платформу и платформу для сбора информации”, — отметил Борислав Береза, народный депутат Украины VIII созыва, на пресс-конференции, посвященной теме российских соцсетей в Украине.

В то же время Дмитрий Золотухин, представитель Института постинформационного общества, отметил, что те же “Яндекс-новости” работают исключительно по темникам Кремля, и это ни для кого не секрет, поэтому блокировка российских ресурсов была необходима.

“Это было сделано для того, чтобы предотвратить нанесение вреда компаниями “Mail.ru Group”, которыми владеет друг Путина Алишер Усманов, и “Яндекса”, — сказал Золотухин и добавил, что теоретически аудитория “ВКонтакте” в Украине снизилась где-то на 50%.

Сергей Стуканов, руководитель аналитического отдела Центра контент-анализа, также отметил, что еще в 2015 году около 60% украинцев пользовались почтой с российским доменом, чаще всего это был именно mail.ru, а вот почтой на gmail.com пользовалось около 15% украинцев.

“Сейчас цифры изменились. На российский доменах почтой пользуется около 15%, а 55-60% украинцев перешли на gmail.com”, — говорит Стуканов.

Эксперт добавил: периодически в информационном пространстве появляются различные вбросы о том, что необходимо возобновить доступ к российским социальным сетям. Правда, как всегда оказывалось, они были направлены именно со стороны России.

Более подробно читайте на сайте "Сегодня" в материале: "Российские соцсети в Украине: в чем опасность".

А тем временем одна из самых популярных соцсетей отказывается от публичной статистики лайков:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *