Задержание Вагнера в Минске – Венедиктова прокомментировала скандал

В истории с задержанием в Беларуси членов ЧВК "Вагнер" Украина действовала четко в рамках закона. Об этом в интервью Савику Шустеру на телеканале "Украина" рассказала генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Реклама

"Когда стали развиваться эти события, было понятно, что это опять-таки случай, когда Украину пытаются втянуть, и этот случай может стать таким негативным примером, поэтому надо быть осторожным. Мы действовали четко в рамках закона", – заявила генпрокурор.

По ее словам, Офис генпрокурора направил ходатайство о выдаче задержанных членов ЧВК "Вагнер", так как украинская сторона считает, что "это преступники, которые воевали против Украины". При этом она добавила, что вне зависимости от того, есть ли перспектива в выдаче "вагнеровцев", прокуратура должна была сделать эти правовые шаги.

Что касается слухов о том, что спецоперация с "вагнеровцами" разрабатывалась в Украине, Венедиктова заявила, что ничего об этом не знает.

Напомним, после того как Беларусь выдала боевиков ЧВК Вагнера России, в Украине разгорелся скандал: СМИ писали, что СБУ проводила спецоперацию в отношении "вагнеровцев", однако ее якобы сорвал Офис президента.

Эти слухи глава ОПУ Андрей Ермак назвал хорошо спланированной дезинформацией. Ермак отметил, что версия об участии украинских спецслужб в появлении российских боевиков-наемников в Беларуси накануне выборов появилась не в Украине, а в российских СМИ еще 6 августа.

Все подробности в спецтеме Задержание наемников ЧВК "Вагнер" в Минске

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *