Вакцинация от коронавируса – ЮНИСЕФ предупредил о медленных темпах – новости Украины

Через неделю в Украине должна начаться кампания по вакцинации от COVID-19. При этом медленная иммунизация украинцев может нести себе несколько рисков.

Реклама

Об этом глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Лотта Сильвандер заявила на форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы".

"Если вакцинация не будет проводиться оперативно, и люди заметят, что плохая организация, распределение (вакцин – Ред.) не срабатывает, то это повлияет негативно на их доверие к кампании, проводимой правительством", – сказала Сильвандер.

Она добавила, что, с другой стороны, будут определенные политически чувствительные моменты, не только внутри Украины, но соседних странах.

"Могут быть пожелания закрыть границы ЕС, особенно у стран-соседей Украины. Это будет влиять на торговлю, научные обмены и т.п.. Эффект вакцины не будет продолжаться всегда, и надо будет думать уже о второй волне вакцинации", – отметила глава представительства.

Напомним, ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обратилась к странам-членам Европейского Союза с просьбой пожертвовать часть вакцин от COVID-19 Украине.

Мы также писали, что правительство подписало с фармкомпаниями AstraZeneca и Novavax контракты на поставку 12 миллионов доз вакцин от COVID-19.

Все подробности в спецтеме Вакцина от коронавируса

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *