Вакцина от коронавируса – как и где можно сделать прививку – новости Украины

Украина готовится к массовой COVID-вакцинации – по всей стране откроют почти четыре тысячи пунктов, где сделать укол можно будет всего за 10 минут.

Реклама

Об этом говорится в сюжете "Сегодня".

В столице большинство кабинетов вакцинации уже готовы. Например, в Центре первичной медико-санитарной помощи Дарницкого района – здесь есть специальный холодильник для хранения препарата, маски, перчатки и щитки для медиков.

"Есть у нас приобретенные холодильники для хранения вакцины. Это не бытовые холодильники, а специальные, которые имеют определенные характеристики для того, чтобы сохранялась вакцина от COVID", – рассказала замдиректора по медицинскому обслуживанию Людмила Головач.

На одного пациента планируют выделять 10 минут. За день смогут принимать более 110 человек. Перед процедурой нужно заполнить специальную анкету: указать состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, сделанные прививки, например, от гриппа, и случаи осложнений после уколов.

"На кушеточку присел, тогда мы наберем вакцину, сделаем прививку. После этого мы замачиваем использованный материал в специальных емкостях для дальнейшей утилизации", – рассказала медсестра кабинета вакцинации Елена Шульга.

По планам Минздрава, массовая вакцинация должна начаться уже в феврале – примерно через две недели. Сначала прививку получат люди, которые находятся в зоне риска: медики, пожилые и военные. А пока есть время, врачей отправят на обучение – лишними тренировки не будут.

Видео: Сегодня

Как сообщалось ранее, в Украине запустят сайт, на котором можно будет записаться на вакцинацию против COVID-19, также можно будет записаться на прививки в телефонном режиме и у семейного врача.

Кроме того, главный санврач Виктор Ляшко рассказал, как украинцев будут убеждать делать прививки от коронавируса.

Все подробности в спецтеме Вакцина от коронавируса

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *