Скорая помощь в Украине будет приезжать быстрее, а зарплаты врачей увеличатся

В следующие несколько лет Минздрав планирует улучшить показатель своевременного прибытия "скорой". Об этом и других планах относительно работы бригад экстренной медицинской помощи (ЭМП) рассказал министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга.

Реклама

Глава Минздрава отметил, что основные критерии работы “скорой” – это время приезда, работа диспетчерских служб и профессионализм медиков.

Так, Минздрав определил норматив по времени приезда медиков к пациенту. Сейчас только 31% вызовов соответствуют установленному нормативу. Власти планируют, что в 2021 году этот показатель составит 60%, в 2022 году – 75%, а в 2023 – до 85%.

Кроме того, в следующем году изменят алгоритм диспетчеризации. Все вызовы разделят на четыре типа: критический, экстренный, неотложный и непрофильный.

Также в 2021 году введут принцип экстерриториальности – межобластные выезды бригад скорой помощи.

Глава ведомства подчеркнул, что в 2021 году хотят увеличить финансирование ЭМП из госбюджета. В частности, планируют повысить зарплаты: врачи должны получать не менее 20 000 гривен, фельдшеры – 15-17 тысяч гривен. Отдельно Минздрав закупит около 400 машин в этом году, в 2021 году – 700 и больше 700 – в 2022 году.

Недавно мы писали, что на финансирование экстренной медицинской помощи правительство дополнительно выделило 1,26 млрд грн.

Также ранее Максим Степанов рассказывал, что зарплаты работников экстренной медицинской помощи будут существенно повышены в 2021 году.

Все подробности в спецтеме Зарплаты в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *