Ситуация с водой в Крыму остается острой – что придумали оккупанты – новости Украины

В оккупированном Россией Крыму продолжаются серьезные проблемы с обеспечением населения питьевой водой, поэтому на полуострове решили создать методику расчета параметров по сбору сточных вод, которые после очистки можно использовать для технических нужд и питья.

Реклама

Вопросом занялись ученые Академии строительства и архитектуры в Симферополе, сообщает ТАСС.

По словам ученых, несмотря на проблемы с водой в Крыму, многие населенные пункты во время дождя буквально затапливает, особенно на южном побережье.

Оказалось, что расчет поверхностных сточных вод ведется по методике предельных интенсивностей, разработанной в царской России еще в 1914 году, а сейчас используются данные 1984-1985 годов. В результате пропускной способности не хватает, стоки забиваются и происходит затопление.

"Если мы будем более-менее точно прогнозировать и определять объем осадков, мы сможем аккумулировать их и использовать. Это чистая пресная вода, которая сейчас просто уходит в море", – пожаловался завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры Илья Николенко.

Также сайт "Сегодня" сообщал, что председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил: Украина не ведет переговоры о поставках воды в Крым.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *