Штрафы ПДД скоро будут выписывать по обращениям граждан

Скоро водители смогут штрафовать друг друга. Если кто-то лихачит на дороге, нарушает правила, другие участники дорожного движения смогут записать нарушение на видео с помощью мобильного и отправить в полицию.Это можно будет сделать благодаря приложению, которое пока что условно называют "Полицейский в смартфоне". Приложение уже работает в тестовом режиме. Разработчики считают, что подобное новшество может помочь навести порядок на дорогах в качестве дополнения к камерам видеофиксации нарушений водителями правил дорожного движения (ПДД).

Реклама

Сайт “Сегодня” писал о стартапе dashcamUa, который разработали программисты одной из общественных организаций. Пока новинка воспринимается полицией с настороженностью. Но, по словам разработчиков, некоторые подразделения полиции уже штрафуют нарушителей ПДД, используя видео, которое им прислали неравнодушные свидетели.

Как это работает

Суть новшества в том, что специальное мобильное приложение превращает смартфон водителя в смарт-видеорегистратор. Используя приложение, водитель может легко сохранить маневры нарушителя, свидетелем которых он стал на дороге, и переслать это видео в полицию.

Подробнее о том, как это работает, читайте в эксклюзиве "Сегодня" Автофиксация нарушений ПДД по-новому: водителям предлагают "шпионить" друг за другом

Как рассказал нам основатель стартапа Алексей Афонин, летом 2020-го приложение было запущено в тестовой версии. За это время его скачало около 16 тыс. пользователей.

“Ежедневные подачи видео со всех концов Украины позволили сформировать базу нарушений, которая конкурирует с официальной базой Национальной полиции Украины, – говорит Алексей Афонин. – Для полиции любого государства нет шансов конкурировать с краудсорсинговой системой, когда тысячи водителей контролируют буквально все участки дорог. Никакие бюджеты на камеры и количество полицейских не смогут сравниться с эффективностью работы современных IT-решений”.

Не будет ли "вендетты"?

Создатели приложения утверждают, что система – не столько для штрафов, сколько для предупреждения нарушений. Водителю сложно определить, установлено ли в соседних автомобилях приложение. И, соответственно, высоки шансы, что нарушение может быть снято и отправлено в полицию. Поэтому он поневоле станет соблюдать ПДД.

А как насчет личной безопасности тех, кто зафиксировал нарушение ПДД и сообщил о нем полиции? Если оштрафованный узнает, кто на него “настучал”, он может и отомстить “борцу за справедливость”.

Алексей Афонин разъяснил: анонимность заявителя гарантирована. Сейчас видео нарушений отправляется с заявлением в полицию от имени общественной организации “ДешкемЮЕй”. Поскольку информация о приложении защищена, то ответственность за чистоту данных берет на себя общественная организация.

Полиция уже штрафует

Мы выяснили: по таким заявлениям патрульная полиция уже выписывает постановления о штрафах. Но пока далеко не везде.

“Благодаря этой программе, выявляем намного больше нарушений ПДД, чем раньше, – говорит замначальника управления патрульной полиции города Бровары (Киевская область) Юрий Ющенко. – Получив заявление общественников, вызываем нарушителя в полицию, показываем ему видео с моментом нарушения. Большинство являются, признают вину и согласны оплатить штраф. При этом удивляются: как удалось их выявить? Областное руководство нашу инициативу поддерживает. К сожалению, успеваем реагировать далеко не на все сигналы, их поступает очень много”.

Партнер проекта dashcamUa адвокат Иван Пятак разъяснил нам, что законодательство не обязывает патрульную полицию привлекать к ответственности водителей на основании видеофиксации нарушений с помощью “полицейского в смартфоне”.

“Но мы используем закон “Об обращении граждан”, в котором сказано, что полиция обязана принять заявление о любом нарушении закона. И в течение 30 дней сообщить заявителю о результатах. В большинстве случаев получаем отписки. Но лед тронулся, полиция все чаще использует нашу информацию для повышения безопасности на дорогах”, – рассказал Иван Пятак.

Насколько это законно

Адвокат Вадим Володарский, специализирующийся на защите прав водителей, напомнил: приложение не позволяет достоверно определить, кто был за рулем в момент нарушения. Можно лишь выяснить ФИО владельца машины.

“В 2010 году норму о привлечении к ответственности владельца автомобиля Конституционный суд признал не соответствующей Конституции . Нельзя привлекать к ответственности того, кто не совершал ничего, только потому, что ему принадлежит некое имущество, в том числе автомобиль. Также никто не обязан, в соответствии со ст. 63 Конституции, свидетельствовать против себя и своих близких”, – аргументирует Вадим Володарский.

Что может измениться

Один из авторов “дорожной карты” по новому законопроекту, эксперт World Bank EaP Transport Panel по законодательному обеспечению безопасности дорожного движения, Владимир Караваев разъяснил нам, какие изменения в закон надо внести, чтобы разработка стала легитимной не только технически, но и юридически.

“Вопросов много, так как имеем дело с электронным доказательством, – говорит Владимир Караваев. – Надо уточнить, какие к нему требования, определиться со статусом лица, у которого находится программа для фиксации нарушения, наконец указать: это автоматическая фиксация или полуавтоматическая. Ведь человек при этом нажимает на какие-то кнопки! Перечислить, какие виды нарушений могут фиксироваться, какие нет. Очевидно, что это не будет превышение скорости и пьянство за рулем”.

Эксперт отметил еще один момент: поскольку приложение не фиксирует, кто был за рулем, нужно будет прописать в законе солидарную ответственность владельца автомобиля и водителя, как, например, в Нидерландах или Польше.

Фиксирует не только нарушения

По словам Алексея Афонина, фиксация нарушений ПДД – только одна из функций приложения.

В обновленной версии приложения разработчики добавили функцию автоматического определения аварии. Система завязана на срабатывание датчиков, которые есть во всех смартфонах – акселерометры и гироскопы. Точность системы высокая и позволяет отфильтровывать “шумы” (падение телефона, резкие остановки).

При аварии система сможет автоматически высылать точные данные по ДТП на ближайшие посты полиции и скорой помощи, при необходимости и спасателям. Кроме этого, моментальное сообщение о аварии будет отсылаться на активные приложения в автомобилях, которые движутся в направлении к точке аварии.

Такое экстренное предупреждение особенно важно при плохих погодных условиях (темное время суток, гололед, снег, дождь). В будущем пользователи смогут добавлять в приложение список контактных лиц, которым, в случае аварии, автоматически придут СМС-сообщения о случившемся.

“Приложение dashcamUa не только снижает количество смертей на дорогах, используя основной функционал в качестве превентивной меры против нарушений ПДД, но и помогает уменьшить количество жертв среди тех, кто попал в аварию. Согласно множеству исследований, медицинская помощь, оказанная в течение “золотого часа”, сокращает число летальных исходов на 20%”, – аргументирует Алексей Афонин.

Есть и другие программы

Стартап, о котором мы расказали, не единственный в Украине. Есть и другие, помогающие нарушителям за рулем узнать о штрафе. Так мультифункциональный сервис "Штрафы UA" запустил функцию, помогающую предпринимателям контролировать оплату всех штрафов за нарушение ПДД по всем транспортным средствам, которые они используют для ведения бизнеса. Речь идет о системе автоматической фиксации (“письма счастья”). Раньше такую информацию могли видеть только автомобилисты-частники. Немало случаев, когда украинцам блокируют платежные карты за неоплату штрафов по "письмам счастья".

Можно контролировать до 10 машин и получать уведомления не только по штрафам ПДД, которые оформлены на автомобили, но и по штрафам, выписанным на водителей. Это дает возможность своевременно погашать штрафы и избегать ареста авто в случае неуплаты водителем или бывшим наемным сотрудником.

"Ни один из специализированных сервисов, представленных в Украине, не давал такой возможности. Поэтому нередко штрафы продолжают числиться за автомобилями владельца бизнеса до момента возникновения неприятностей, – рассказывает основатель сервиса "Штрафы UA" Денис Дмитров. – О наличии штрафа узнают уже, когда исполнительная служба назначила дополнительные санкции за неуплату. Например, арест банковского счета или конфискация автомобиля прямо в пути. Нарушители же остаются в стороне”.

В Украине более восьми месяцев работают камеры автоматической видеофиксации нарушений ПДД. Подробнее смотрите в сюжете

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *