Пожар в Запорожье – что делать если в доме пожар, куда звонить – видео

В Запорожье после смертельного пожара в реанимации проверки проведут во всех больницах города.

Реклама

Журналист “Сегодня” Анастасия Блищик разбиралась что делать при ЧС, в частности, если услышали сигнал сирены о пожаре.

Эксперты по пожарной безопасности советуют обращать внимание не только на план эвакуации и наличие огнетушителя, но и на систему оповещения. В случае опасности – нажав на кнопку, звук сирены привлечет внимание человек. А значит, это может спасет жизнь.

Видео: Сегодня

“Оставьте ваш телефон или сумку. Эти вещи не стоят вашей жизни, вы их обновите. Главное, что вам нужно сделать – безопасно покинуть помещение”, – сказал эксперт по пожарной безопасности Вячеслав Дьяков.

Так, при ЧС нужно следовать таким правилам:

услышав звук сирены, не надо суетиться. Даже 20 секунд могут решить судьбу человека;быстро не всегда значит безопасно. Не открывайте резко двери, за ними может быть много дыма или огонь. Сначала убедитесь, что там безопасно, если нет, бежите в другую сторону;открывайте окна, чтобы свежий воздух зашел в помещение;если нечем дышать из-за дыма – прикройте нос и рот любой тканью. Можно смоченную в воде. Защитная маска в этом тоже поможет;если забыли в панике, номер спасателей есть на выходе из здания у плана эвакуации;забудьте о лифте, бежать надо только лестницей – вверх на крышу или вниз. Зависит от того, куда идет огонь.

Напомним, в Запорожье ночью 4 февраля во время пожара погибли четыре человека.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *