Отстранение главы КС – ВС отказал в иске Тупицкого к Зеленскому

Верховный Суд Украины отказал в открытии производства по делу об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Александра Тупицкого.

Реклама

Об этом говорится в сообщении ВС в Facebook.

Отмечается, что суд после проверки материалов искового заявления к президенту Украины о признании противоправным и отмене его указа от 29 декабря 2020 № 607/2020 "Об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины", решил отказать в открытии производства, поскольку данный иск не подлежит рассмотрению по правилам административного судопроизводства.

"Согласно ч. 2 ст.19 КАС Украины юрисдикция административных судов не распространяется на дела, в частности, отнесенные к юрисдикции Конституционного суда Украины", – объяснили свое решение в ВС.

Суд отметил, что правовой статус президента Украины относится к сфере конституционных правоотношений, поэтому официальное толкование Конституции Украины, как и решения вопроса о соответствии закона или другого правового акта об объеме полномочий президента Конституции Украины является исключительным полномочием Конституционного Суда.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *