Отмена карантина в Украине – какое заявление готовит Минздрав – новости Украина

Во вторник, 21 апреля, Минздрав сделает важное заявление о том, каким будет карантин в ближайшее время
. Об этом сайту “Сегодня” сообщили источники в ведомстве.

Как выяснили журналисты издания от своих источников в разных ведомствах, в ближайшие дни со стороны Минздрава готовится заявление о дальнейших мерах, связанных с карантином.

“Обо всем расскажут в Минздраве. Но при этом посыл остается таким: если после Пасхи не будет всплеска заболеваемости, то определенные смягчения уже могут произойти в конце апреля. Если всплеск произойдет, то смягчения автоматически передвинутся на период после майских праздников”, – рассказал наш собеседник в МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церкви и кладбища под запретом: где в Украине введены ограничения на Пасху

“Пока что мы ежедневно видим прирост случаев заболеваемости, – говорит наш источник в Минздраве. – У нас пока даже нет того, чтобы прирост был на одном уровне. Постоянный прирост не дает возможности останавливать карантин. Вероятнее всего, что уже вскоре наше руководство заявит о продлении как минимум до 9 мая. Это произойдет еще и по той причине, потому что много людей находятся в обсервации и самообсервации. Если отменить 24 апреля карантин, то за счет массовых скоплений на первомайские праздники произойдет массовое заражение. В то же время есть понимание того, что карантин на объектах критической инфраструктуры приводит к тяжелым последствиям. Поэтому после 24 апреля может быть пересмотрен формат карантина на таких объектах. То есть, ослабление здесь возможно”.

Официально в Минздраве на наш вопрос о том, готовится ли заявление о продлении карантина в ближайшие дни, ответили уклончиво.

“О карантине я буду говорить во вторник”, – сказал нам главный санитарный врач Украины, замглавы Минздрава Виктор Ляшко.

Напомним, Госпродпотребслужба дала прогноз, когда в Киеве может закончиться карантин
.

Также писалось, что вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в интервью сайту "Сегодня" рассказал, что премьер Денис Шмыгаль дал команду каждому министерству проработать четкий план выхода страны из карантина.

Видео: Сегодня

Все подробности в спецтеме Карантин в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *