Новшества избирательного процесса на местных выборах 2020 – инфографика

В Украине в субботу, 5 сентября, официально начался избирательный процесс местных выборов, назначенных на 25 октября 2020 года. На странице Верховной Рады в Facebook опубликовали инфографику с разъяснениями некоторых новшеств в избирательном процессе местных выборов 2020 года.

Реклама

Так, согласно инфографике, 5 октября нынешнего года избирательная система будет определяться в зависимости от количества избирателей, которые имеют право голоса по состоянию на 1 августа 2020 года.

К примеру, депутатов сельских поселковых и городских советов будут избирать: если более 10 тыс. избирателей – по пропорциональной системе с условно открытыми списками (выдвижение исключительно политическими партиями); менее 10 тыс. – по мажоритарке (самовыдвижение или выдвижение политическими партиями).

В свою очередь, сельских, поселковых и городских председателей будут проходить: при наличии более 75 тыс. избирателей – по мажоритарной системе абсолютного большинства (в два тура, если в первом никто не набрал более 50%); менее 75 тыс. – по мажоритарной системе относительного большинства (в один тур).

Все подробности в спецтеме Местные выборы в Украине 2020

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *