Novavax – вакцина от коронавируса, эффективность, победит ли мутации ковид – что получит Украина

В мире стремительными темпами продолжается вакцинация от коронавируса. В Украину также вскоре должны поступить первые доз, однако какой это будет препарат – пока неясно.

Реклама

Одним из вероятных кандидатов называют вакцину компании Novavax. По крайней мере, эту информацию подтвердили президент Владимир Зеленский и министр здравоохранения Максим Степанов.

Сайт "Сегодня" рассказывает, что известно об этом препарате, какая у него эффективность и сработает ли он против мутирующих штаммов.

Компания была на грани банкротства

Novavax – небольшой производитель вакцин из Соединенных Штатов. Всего 18 месяцев назад компания столкнулась с серьезной угрозой: исключение из списка фондовых индексов NASDAQ.

Акции производителя упали до менее 1 доллара, что вызвало предупреждение со стороны NASDAQ. Novavax даже пришлось продать два производственных предприятия в Мэриленде и, тем самым, сократить штат сотрудников более чем на 100 человек.

Но теперь Novavax получила финансирование от правительства США и некоммерческой организации на разработку и производство вакцины против коронавируса. После таких новостей акции компании на торгах взлетели до 80 долларов, а руководство наняло более 300 сотрудников для исследований.

Состав вакцины

Препарат компании Novavax создан на основе инактивированного коронавируса. В его основе – S-белок патогена SARS-CoV-2, представленный в виде рекомбинантных наночастиц. Очищенные белковые антигены в вакцине не могут реплицироваться и не могут вызвать COVID-19.

Подобный метод уже используется для изготовления лекарств от болезней, включая грипп и ВПЧ. Но ключевая особенность препарата Novavax – его можно хранить при температуре 2-8 °C.

Эффективность вакцины

По результатам промежуточных исследований, вакцина Novavax показала эффективность выше 95,6%. А в борьбе с "британским" штаммом коронавируса препарат оказался эффективен на 89,3%.

Также вакцину тестировали и в Южной Африке, где тоже распространяется собственный штамм коронавируса. Однако там эффективность вакцины была значительно меньше — 60%. Среди инфицированных ВИЧ – 49,4%.

Сроки поставок

Согласно исследованиям Bloomberg, Novavax занимает второе место в мире по востребованности. Компания уже строит заводы по всему миру, чтобы производить до 2 млрд доз в год.

Сейчас вакцину тестируют в США и Мексике, это последний этап. До середины февраля в испытаниях должны принять участие 30 тыс. человек.

При этом исследований, проведенных в Великобритании, должно хватить для допуска препарата в Соединенном Королевстве, ЕС и других странах. Novavax рассчитывает подать заявку в соответствующие ведомства в марте или апреле.

Все подробности в спецтеме Вакцина от коронавируса

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *