МОЗ посчитает гомосексуалов в Украине – что происходит, правда ли это – новости Украина

Некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что Министерство здравоохранения Украины хочет потратить бюджетные 10 млн гривен на подсчет гомосексуалов и исследование их поведения.

Реклама

Поводом для подобных заявлений стал тендер на сайте Государственных закупок, инициатором которого числится Центр общественного здоровья.

В тексте отмечается, что исследование должно "обеспечить получение данных для оценки тенденций распространенности ВИЧ и других инфекций среди мужчин, имеющих сексуальные отношения с мужчинами, а также оценки численности этой группы".

И что, это правда?

Не совсем. Информация о тендере вызвала настолько широкий общественный резонанс, что в Минздраве решили объяснить, что же на самом деле представляет собой это исследование.

В ЦОЗ подчеркнули, что такие исследования являются нормальной практикой и "неотъемлемой составляющей эпидемиологического надзора общественного здоровья". С их помощью хотят получить следующие данные:

о распространенности ВИЧ и других социально-опасных инфекций;поведенческие факторы, связанные с риском распространенности инфекции;использования этой группой услуг по профилактике ВИЧ;уровень доступа к программам профилактики и уровень стигмы.

Также отмечается, что исследования среди мужчин-гомосексуалов реализуются за средства Центра контроля и профилактики заболеваний США.

"Детальный бюджет исследования согласован с донором. Центр общественного здоровья является государственным учреждением, а следовательно закупает услуги и товары на Prozorro в соответствии с украинским законодательством", – уточнили в ЦОЗ.

Напомним, ранее в ВОЗ заявили, что пандемия COVID-19 значительно осложнила доступ к лекарствам от ВИЧ-инфекции.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *