Иловайский котел – Украина передаст в Гаагу новые доказательства против России

Украина в ближайшее время передаст в Офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге еще один пакет доказательств совершения российскими военными преступлений, в частности, новые факты по Иловайскому котлу. Об этом рассказал заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов, курирующий расследование преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, в интервью "Радио Свобода".

Реклама

"По Иловайску в ближайшее время передадим в Офис прокурора Международного уголовного суда еще один пакет собранных доказательств совершения российскими военными военных преступлений. В частности, новые факты нарушений российским военным руководством договоренностей по “зеленого коридора” для ухода украинских сил под Иловайском", – сказал Мамедов.

Он также отметил, что Украина, в том числе, доводит до Международного суда факты, которые могут свидетельствовать о контроле страны-агрессора над оккупированной территорией.

"Последнее из информационных сообщений по Донбассу касалось внесудебных казней украинских военнослужащих в ходе боев за Иловайск и Дебальцево. Также в нем освещалась практика ведения Россией боевых действий “чужими руками”, то есть привлечения ею к конфликту подконтрольных незаконных вооруженных формирований", – сообщил заместитель генпрокурора.

По словам Мамедова, сейчас Офис прокурора Международного суда в Гааге осуществляет предварительное изучение ситуации на Донбассе на основе информации, которую предоставляют украинские органы прокуратуры и правозащитные организации.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *