Что делать, если врач требует от вас деньги – Взятки в больницах Украины

В Украине не утихают скандалы из-за медицинских поборов: больницы продолжают выбивать из людей деньги за услуги, которые уже оплатило государство.

Реклама

Что делать, когда требуют взятку за лечение, и куда жаловаться – читайте в материале "Сегодня".

Вымогательство, взятки и черная бухгалтерия

Суть медицинской реформы: деньги идут за пациентом. Выбирать специалистов можно независимо от места проживания. К примеру, если надо попасть к кардиологу, достаточно взять направление у своего семейного врача.

Все дело в том, что медучреждения заключают договоры с Нацслужбой здоровья и получают деньги и за обследование, и за лечение конкретных пациентов с конкретными диагнозами: инсультом, инфарктом и так далее.

В общем в программе медицинских гарантий почти три десятка пунктов. Однако на практике реформа не всегда работает, рассказывают украинцы.

От реалий в родильном Диана ужаснулась, ведь чуть ли не каждый врач требовал благодарность, которую можно положить в карман. Восемь лет назад львовянка рожала впервые, а с тех пор ничего не изменилось.

"Врач, которая принимала роды у меня, отвела мою маму за ручку к себе в кабинет, показывала какие-то баночки, скляночки, рассказывала, сколько они много стоят и попросила 400 долларов", – добавила девушка.

Руководство больниц тормозит реформу

По меньшей мере 10 млн украинцев уже воспользовались программой медицинских гарантий. Советская система – деньги за койку – с апреля не работает. Медучреждения должны быть заинтересованы в реальных пациентах, ведь чем больше пролечат, тем больше денег получат.

Впрочем, есть ситуации, когда больницы дублируют друг друга. Это приводит к тому, что в одном районе может быть несколько одинаковых медучреждений – в итоге ни одно из них не набирает достаточного количества пациентов.

Работать в белую – выгодно

В Уманской городской больнице благодаря реформе смогли закупить медицинского оборудования на 40 млн.

"Это и стационарный рентген аппарат, и три мобильных рентген аппарата. И купили столы операционные, три наркозных аппарата, американских", – рассказал директор учреждения Игорь Григоренко.

Глава больницы отмечать: работать в белую – выгодно. Григоренко – не типичный главврач, а скорее настоящий менеджер: сократил несколько десятков человек из персонала, чтобы зарплата у узкопрофильных специалистов начала расти. Пусть даже на тысячу гривен.

Однако к таким шагам готовы не везде. Некоторым проще наживаться и на пациентах, и на государстве.

Что же делать?

Если же чувствуете, что вас обманули, звоните по номеру 16-77 и жалуйтесь в Национальную службу здоровья.

Если от вас требуют докупить какие-то медикаменты, то хотя бы проверяйте их наличие в больнице. Это можно сделать двумя способами:

на специальном сайте;звонком в местный департамент здравоохранения.

Напомним, ранее премьер-министр Шмыгаль заявил, что в начале эпидемии коронавируса медицина в Украине была такой, как украинская армия в начале войны на Донбассе – практически отсутствовала.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *