Блокировка 112, NewsOne и ZIK – реакция главы Нацсоюза журналистов

Глава Национального союза журналистов Сергей Томиленко выступил против отключения телеканалов "112", NewsOne и ZIK, назвав решение властей "наступлением на свободу слова".

Реклама

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Украинские журналисты, медиа и владельцы СМИ имеют право на свободу слова и на профессию. И несут за свою деятельность ответственность. Но ответственность в рамках закона! Лишение без суда многомиллионной аудитории доступа к украинским СМИ, запрет сотням журналистов и медийщиков права на профессию — это наступление на свободу слова", — заявил Томиленко.

Он подчеркнул, что решение СНБО и президента Зеленского станет "информационным взрывом" и "шокирует международные институты".

По этой причине НСЖУ намерен проинформировать о "чрезвычайной ситуации" Международную федерацию журналистов, Европейскую федерацию журналистов и Офис ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Что происходит?

Вечером 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против телеканалов "112", ZIK и NewsOne. Ограничения предусматривают аннулирование лицензий и запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины.

Это не первый раз, когда украинские телеканалы теряют лицензию. В 2019 году "112" временно лишился права на вещание по решению Нацсовета по телерадиовещанию.

По словам министра культуры Александра Ткаченко, решение СНБО давно зрело в обществе и в медиасообществе. Против введения санкций выступил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. По его мнению, санкции можно вводить только в случае, если нет другого законного способа наказания.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *