Арсений Яценюк – Россия не должна диктовать условия Украине

Внесение антиконституционных изменений в постановление о выборах будет означать, что Россия диктует условия Украине. Об этом заявил премьер-министр Украины в 2014-2016 гг, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

"Депутаты Верховной Рады, которые по требованию России проголосуют за изменение постановления о выборах, – тем самым признают, что представляют не украинский парламент, а являются депутатами российской Думы", – написал экс-премьер в своем Facebook 14 сентября.

Реклама

Он подчеркнул, что переголосование под российским давлением категорически неприемлемо: "Условия для проведения выборов в Украине определены национальным законодательством. Действующее постановление соответствует Закону о деоккупации".

Арсений Яценюк напомнил, что "Народный фронт" и он лично не позволили внести упоминание о Минских соглашениях в текст этого закона и таким образом легитимизировать их в украинском законодательстве. Поэтому закон четко определяет: выборы на временно оккупированных территориях будут проведены только тогда, когда там не будет российских войск.

"Внесение антиконституционных и незаконных изменений в постановление об украинских выборах будет означать, что Россия диктует условия Украине. Это будут выборы на оккупированных территориях под дулами российских автоматов и под контролем ФСБ-шников", – предостерег лидер "Народного фронта".

Арсений Яценюк особо подчеркнул, что законные выборы состоятся, но тогда, когда Украина возобновит контроль над территориями, свободными от российских вооруженных формирований.

Все подробности в спецтеме Донбасс. Обострение

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *