Восемь самых необычных фактов об авиалайнерах »

Многие задаются вопросом, какие же таинства хранит в себе загадочная машина, которая транспортирует людей по воздуху? В этой статье пойдет речь об удивительных фактах о самолетах.

Об этом пишет yandex.

Еда после полета выбрасывается

Еда на борту самолета после полета выбрасывается. Как бы странно это ни звучало, но да, действительно еда выбрасывается после полета, это делается для того, чтобы предупредить возможные отравления, уменьшить шанс ухудшения качества продуктов. Согласно авиационным нормам после каждого полета все вещи, необходимые для раздачи пассажирам и неиспользованные, должны утилизироваться.

Молния, попавшая в самолет, безопасна

Когда речь заходит о самолетах, первое, что приходит на ум – это то, что в них постоянно попадают молнии. Не стоит переживать по этому поводу, ведь все самолеты спроектированы так, что могут выдержать удары молнии. По статистике каждый самолет хотя бы 1 раз в год подвергается ударам молнии. С 1943 года не было ни единой авиакатастрофы, вызванной попаданием молнии. Она просто проходит сквозь самолет, никому не причиняя вреда.

Чувство стесненности в самолетах

Начиная с 1990-х годов кресел в самолетах совершенно точно стало больше. Ведь чем их больше, тем больше прибыли авиакомпании, но не стоит думать, что пассажиры самолетов летают в полной тесноте, это не так. Кресла установлены довольно свободно, и расстояние между ними составляет от 5 до 12 сантиметров.

Крошечные отверстия в иллюминаторах

Наличие крошечных отверстий в иллюминаторах было задумано изначально. Такие отверстия служат для стабилизации давления в кабине во время полета. Благодаря им ваши уши и нос, а также все оборудование нисколько не пострадают от воздействия перепадов давления.

Капитан – самая главная персона на самолете

Вы должны действовать согласно инструкциям капитана, когда вы находитесь на борту самолета. Помните, что полномочия капитана не ограничены. Он может арестовать вас или на абсолютно законных основаниях выслушать последнюю волю умирающего пассажира.

Ранние утренние рейсы

Если полет на самолете не вызывает радости, то лучше выбирать самые ранние утренние рейсы. Конечно вставать до рассвета тяжело, но зато это позволяет избежать воздушных ям турбулентности, а наградой за это будет великолепный вид из иллюминатора.

Почему иллюминаторы делают овальной формы?

Если полеты на авиатехнике стали обыденностью, то, скорей всего, происходили такие случаи, когда рейс задерживался. В таком случае на ум приходят разные мысли о самолетах. Например, почему иллюминаторы делают овальной формы? На самом деле все это предусмотрено инженерами, и сделано не случайно. Ведь если бы они были прямоугольной или какой-либо другой формы, то разница давлений действовала бы на углы, стекло бы не выдержало и лопнуло.

Туалет в самолетах настоящий кошмар для страдающих клаустрофобией

У многих людей возникает желание пойти в клуб летчиков и стать пилотом. Однако таких людей хочется предупредить, что они, скорее всего, передумают это делать после следующего факта. Туалет в самолетах настоящий кошмар для страдающих клаустрофобией. Они маленькие, узкие, и особой приватности в них тоже не обретешь, а еще, несмотря на табличку “Занято” на двери, в них легко можно попасть. Это сделано на случай чрезвычайной ситуации, когда человеку внутри может срочно потребоваться помощь для общей безопасности.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *