Верификация в “Дие”: Минцифры упростит “гимнастику для шеи”

В Министерстве цифровой трансформации объяснили, для чего нужна так называемая “гимнастика для шеи” при входе в приложение “Дия”. В ведомстве пообещали упростить процедуру верификации для получения COVID-сертификата.

Об этом в интервью рассказал руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник.

“Это не просто “гимнастика”, чтобы получить COVID-сертификат, хотя так может показаться. На самом деле это первый понятный случай, когда через мобильное приложение надо воспользоваться “Дия”, – сказал он.

По его словам, подпись – это электронный ключ, и его значимость чрезвычайно важна. Баник отметил, что в будущем с помощью этого ключа можно будет продавать недвижимость и оформлять автомобили.

“Зачем нужна эта “гимнастика для шеи”? Наши нейросети должны удостовериться, что перед телефоном живой человек”, – пояснил представитель Минцифры.

Он добавил, что именно поэтому пользователю надо подвигаться, потому что фотографию или 3D-модель не возможно так направить таким образом, чтобы получить подтверждение личности. Далее, по его словам, живое лицо сравнивается с фотографией в биометрическом загранпаспорте или ID-карте.

“Сейчас мы работаем на тем, чтобы упростить саму процедуру получения COVID-сертификата и убрать или уменьшить продолжительность верификации через “Дия”. Подпись на этой функции. Думаю, что в течение этой недели уже станет известно, что именно планируется”, – уточнил Баник.

Популярное сейчас:
• Глава Минздрава уверяет, что проблема с кислородом в больницах уже решена
• В Харькове задержали мошенников, отбиравших квартиры
• Синоптики предупредили об ухудшении погоды
• В Украине прошли испытания мобильного радиолокационного комплекса "Минерал-У"

Напомним, Как сделать прививку, если уже купили "липовый" ковид-сертификат: в МОЗ ответили.

Ранее Вести-ua.net писали,

Многие украинцы не смогут получить COVID-сертификат: в Минцифре рассказали, что делать.

Также Вести-ua.net сообщали, В группе +15 градусов: в Кропивницком 2-летняя малышка получила переохлаждение в детсаду.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *