Спутник “Cич-2” подвергся кибератакам и теперь функционирует в ограниченном режиме – Госкосмос

Украинский спутник Сич-2-30 регулярно выходит на связь, но функционирует в ограниченном режиме, в том числе из-за кибератак. Об этом сказал глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай сообщает Суспільне.

“К сожалению, сейчас есть вопросы по функционированию спутника Сич-2-30. В настоящее время предприятия космической отрасли, в частности КБ Южное, разрабатывавшее и создававшее этот спутник, готовит финальный отчет по функционированию этого аппарата и его летным испытаниям”, – заявил Тафтай.

Он уточнил, что в настоящее время спутник не может передавать снимки. А кибератака повлияла на его работу.

“Фактически первые противодействия работе спутника зафиксированы еще в январе, в частности кибератака, и несколько других подобных мер. Они не были напрямую связаны с военной агрессией, но могли быть их предтечей”, – добавил Тафтай.

Напомним, в январе этого года компания SpaceX запустила в космос спутник Сич-2-30. Вскоре после этого у космического аппарата появились проблемы на орбите. Тогда в Госкосмосе назвали эту критику безосновательной.

Также СМИ сообщали, что Кабмин привлек посредника вместо прямого контракта со SpaceX. Поэтому вместо запланированного в контракте одного $1 млн пришлось заплатить $1,8 млн.

Популярное сейчас:
• "Укрзализныця" отправила в свой первый рейс "Поезд к победе"
• Декретный отпуск: что надо знать для получения выплат во время войны
• Пожелал "мирного неба": Лукашенко поздравил Украину с Днем Независимости
• Не упусти свой шанс: Шойгу предложили сдаться

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *