Основанная украинцем компания GitLab выйдет на IPO с оценкой $10 млрд – новости Украины, Технологии

Иллюстративное фото GitLab (Фото – depositphotos.com)

Компания GitLab, основанная украинцем Дмитрием Запорожцем, выйдет на IPO с оценкой в $10 млрд, сообщает Reuters.

В конце 2020 года GitLab оценили в $6 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

В ходе IPO компания может привлечь около $717 млн.

Размещение пройдет на бирже NASDAQ. Дата размещения акций компании на бирже еще не известна. Она планирует размещать их под тикером GTLB.

В компании ранее заявили, что посредством IPO хотят привлечь деньги на борьбу с конкурентами Atlassian и GitHub. Их в 2018 году купил техногигант Microsoft за $7,5 млрд.

За последний квартал выручка GitLab выросла до $58,1 млн (+69% за год). В годовом исчислении доход компании составит порядка $230 млн. При этом чистый квартальный убыток компании вырос в четыре раза и достиг $40 млн по сравнению с показателями прошлого года.

GitLab – провайдер облачного программного обеспечения, основанный в 2011 году харьковчанином Дмитрием Запорожцем. Продукт компании позволяет разработчикам обмениваться кодом и совместно работать над проектами. Стартап оценили в $6 млрд ($2,7 млн в конце 2019-го). Соучредитель и гендиректор GitLab – Сид Сиджбрандиж. Он крупнейший акционером компании (18,9%). Еще 14% GitLab владеет фонд Khosla Ventures. Штат – 1350 сотрудников в более чем 65 странах. Всего привлекла порядка $400 млн инвестиций. Является конкурентом проекта GitHub от Microsoft.

Читайте также: Самый дорогой стартап, созданный украинцем, стоит $2,7 млрд. Его история

В феврале 2021-го GitLab попала в Enterprise Tech 30 – список компаний, способных сделать “тектонические сдвиги” в улучшении работы корпораций. Уже в мае компания оказалась в списке лучших работодателей США за 2021 год по версии Inc.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *