Новая VR-гарнитура от Facebook выглядит как солнцезащитные очки – новости технологий Украины и мира

Представленная VR-гарнитура от Facebook является экспериментальной. Пока неизвестно, когда она появиться на рынке и сколько будет стоить

Компания Facebook представила гарнитуру виртуальной реальности с совсем другим дизайном. Вместо громоздкого устройства, которое закрывает верхнюю половину лица, новая гарнитура от Facebook выглядит как пара солнцезащитных очков, сообщается в блоге компании.

В отличие от других VR-гарнитур, устройство от Facebook очень тонкое — толщина экрана составляет 9 мм. Этого разработчики достигли благодаря технологии голографической оптики.

Большинство VR-дисплеев имеют простую рефракционную оптику, состоящую из толстого изогнутого элемента, стеклянного или пластикового. Разработчики гарнитуры от Facebook предлагают заменить этот громоздкий элемент голографической оптикой. Результатом стало резкое уменьшение толщины и веса: голографическая оптика отражает свет, как линза, но выглядит, как тонкая прозрачная наклейка.

Для того, чтобы уменьшить расстояние между дисплеем и объективом, Facebook использовал технику оптического сворачивания на основе поляризации. С ее помощью можно управлять светом, перемещая его вперед и назад в линзе так, что пустое пространство может быть пройдено несколько раз, сжав необходимую часть корпуса до малой доли исходного объема.

Представленная VR-гарнитура от Facebook является экспериментальной. Пока неизвестно, когда она появиться на рынке и сколько будет стоить.

Компания Apple внесла изменения в свои разработки AR и VR-гарнитуры из-за внутренних разногласий в компании.

Наталья Миняйло

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *