Названа причина шестичасового сбоя в Facebook – новости Украины, Технологии

Facebook (фото – depositphotos.com)

Facebook в своем официальном блоге сообщил, что шестичасовое отключение, которое привело к глобальному сбою в Facebook, Instagram и WhatsApp, было результатом “изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые координируют сетевой трафик между нашими центрами обработки данных”, а не взлома или попытки получить пользовательские данные. Каких-то технических подробностей нам не сообщают, но, похоже, что серверы Facebook не смогли общаться друг с другом. В Facebook утверждают, что “это нарушение сетевого трафика обусловило каскадное влияние на способы связи наших центров обработки данных, в результате чего наши сервисы перестали работать”.

Глава Facebook Марк Цукерберг также принес извинения пользователям: “Извините за сбои сегодня — я знаю, насколько вы полагаетесь на наши платформы, чтобы оставаться на связи с людьми, о которых вы заботитесь”.

Ранее журналист The Independent и эксперт по кибербезопасности Брайан Кребс предположил, что Facebook “лег” из-за удаленных записей DNS. По его информации, ранее Facebook обновил записи протокола BGP в DNS, что и вызвало сбой.

BGP, Border Gateway Protocol — это протокол динамической маршрутизации, механизм, с помощью которого провайдеры обмениваются информацией о маршрутизации трафика к определенным группам интернет-адресов. Простым языком, Facebook “забрал карту”, сообщающую компьютерам, как находить ее сайты и приложения.

На данный момент неизвестно, почему DNS-записи обновились – была ли это ошибка сотрудников или хакерская атака. Даг Мэдори, специалист по информационной безопасности Kentik, заявил, что, возможно, “в Facebook просто кто-то облажался”.

Читайте также
Facebook, Instagram и WhatsApp не работали, у других сервисов были сбои: что происходило

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *